Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

Возрождение Покровского храма в Репце: подготовка к реставрации, установка крыши и первая Литургия

Друзья, спешу поделиться с вами по-настоящему доброй и светлой новостью! Я помню, сколько неравнодушных людей сопереживало судьбе прекрасной усадьбе Кожиных в селе Заречный Репец, что под Задонском. Несколько лет назад из здания главного усадебного дома съехала школа. Памятник остался в запустении вместе с парком и уникальным старинным храмом, построенным, предположительно, по проекту архитектора Растрелли.

Недавно мы с вами радовались первой счастливой новости. Чуть более года назад усадьбу выкупил предприниматель Алексей Вадимович Шкрапкин, который на сегодняшний момент уже восстановил липецкую усадьбу Скорняково-Архангельское. Меценат уже подготовил главный дом к реставрации и планирует приступить к работам в ближайшее время.

Второй замечательной новостью стало проведение противоаварийных работ и масштабного субботника на территории Покровского храма. Над церковью была установлена временная кровля, которая защитит ее от разрушения.

- «Средства на защиту этого уникального храма, возведенного, по мнению некоторых исследователей, в 1767-1770 годах по проекту великого зодчего Растрелли, выделил федеральный центр. В годы минувшей войны церковь очень сильно пострадала от пожара, при этом рухнул купол с главкой. Теперь сделан новый шаг к его восстановлению. Наши специалисты готовят проект полной реставрации церкви», - сообщил руководитель Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов.

И вот, очередная хорошая новость! В Покровском храме возобновились богослужения! Для этого оборудовали часть старинной церкви. Как сообщили в пресс-службе Липецкой Митрополии, 14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в восстанавливающемся храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Заречный Репец, один из приделов которого посвящен святым бессеребренникам.
По окончании Богослужения митрополит обратился к сослужащему духовенству и верующим, поздравив всех с малым престольным праздником храма:

«Этот дом Божий спустя много лет поругания возрождается благодаря вашим личным трудам, средствам и молитвенному усердию. Еще весной здесь были завалы, а сегодня уже все расчищено и есть, где стоять и преклонять колени, воздавая славу Богу. Вот, что можно сообща сделать в винограднике Христовом. И мне хотелось бы пожелать, чтобы под руководством игумена Вадима ваш энтузиазм на этом не окончился, но всегда сохранялось бы желание трудиться здесь, потому что в этом храме еще многое предстоит сделать, чтобы вернуть его в то величие, которое он имел до лихих лет прошлого века».

Пожалуй, нет ничего радостнее, чем видеть, как на территории некогда заброшенной усадьбы возрождается духовная и культурная жизнь! А вы уже слышали о том, что Покровский храм вновь стал действующим?

Фото: пресс-служба Липецкой Митрополии

Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 22:15 1
Buy for 100 tokens
Журнальная серия "Усадьбы России" от Modimio пополнилась новыми интересными выпусками! «Подмосковный Версаль» усадьбы Кусково, имение врача Антона Чехова, симметричная архитектура Яропольцев, резиденция графов Воронцовых и утраченный рай писателя Владимира Набокова. Выпуск 26 - "Усадьба Кусково".…

Приглашаем вас на открытие выставки «Усадьбы и особняки Москвы»

Друзья, в эту пятницу у нас с коллегами состоится радостное событие – открытие фотовыставки «Усадьбы и особняки Москвы»! Выставка организована Ассоциацией НП «Русская усадьба» при поддержке Грантов Мэра Москвы. На выставке будут представлены мои фотографии самых красивых усадеб и особняков, расположенных на территории современной Москвы.

Ассоциация «НП «Русская усадьба» весь 2021 год проводила научно-практическое обследование усадебного наследия Москвы в современных административных границах. Это 9 этап большого общероссийского проекта «Усадебное наследие России. XXI век», в рамках которого были обследованы Московская, Смоленская, Калужская, Тульская, Рязанская, Владимирская, Ярославская и Тверская области и выявлены более 2700 сохранившихся усадеб. Современная Москва на сегодняшний день сохранила более 1000 усадеб и особняков. Среди них богатое множество удивительных памятников архитектуры.

Фотовыставка «Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура» - итоговое мероприятие этого проекта. В представленных фотографиях мы хотим показать вам красоту усадебных домов нашего города и разнообразие их архитектурных форм.

Напоминаю вам о том, что по истории всех особняков, представленных на выставке, есть прекрасные лекции, с которыми вы можете ознакомиться совершенно бесплатно! Они размещены на сайте Ассоциации НП «Русская усадьба» www.rususadba.ru и в Инстаграме проекта @np_rususadba.

Мы будем очень рады видеть вас на открытии выставки! Оно состоится 19 ноября в 18:30 по адресу Гагаринский переулок 4/2. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка накладывает отпечаток на формат открытия выставки и возможность ее посещения. На открытии выставки допустили присутствие не более 50 человек. График дальнейшей работы выставки в настоящее время согласуется. Как только мы его согласуем – я сразу же выложу пост с уточнениями. Пока что открыта запись только на официальную церемонию, которая пройдет в пятницу. Чтобы записаться на открытие выставки, необходимо позвонить сотруднику Ассоциации НП «Русская усадьба» по телефону 8-916-293-05-15.

Дорогие читатели, кто из вас хотел бы посетить открытие?


«Романовская игрушка»: от народного творчества – до «курортного» сувенира и бренда Липецкой области

Сувенирные бренды бывают совершенно разными. Некоторые создаются в наши дни исходя из потребностей и пожелания самих путешественников. А некоторые – существуют уже несколько столетий и буквально пропитаны историей своего края. Одним из таких примеров является, пожалуй, главный сувенир Липецкой области – знаменитая «Романовская игрушка».

Первые упоминания о «Романовской игрушке» датированы еще XVII веком. Этот народный промысел родился в окрестностях села Романово, что недалеко от Липецка. Талантливые местные жители производили здесь глиняные фигурки-свистульки в виде животных и людей в народных костюмах. К сожалению, многие народные производства не дошли до наших дней. Но «Романовская игрушка» может похвастаться исключительно счастливой историей!

Удивительно, но вторую волну своего расцвета промысел обрел благодаря развитию курорта минеральных вод в Липецке. В XIX веке на территории современного Нижнего парка раскинулась всероссийская здравница для представителей высшей знати. После войны с Наполеоном отдых на зарубежных курортах многие дворяне стали считать непатриотичным. Поэтому внушительный поток именитых людей хлынул на лечение в Липецк. Предприимчивые местные жители, пользуясь случаем, стали создавать для состоятельных гостей полноценную туристическую инфраструктуру. Не растерялись и хранители традиций «Романовской игрушки» - семья Митиных из Романово. Выражаясь современным языком, они провели ребрендинг традиционной глиняной игрушки, дополнив ее ассортимент фигурками барышень, военных и других посетителей Липецкого курорта. И это было стопроцентным попаданием в целевую аудиторию.

Представители российского дворянства обратили внимание на милые игрушки, и, более того – стали привозить их в качестве сувенира родственникам и друзьям. Так, появились новые поколения мастеров, которые привнесли в промысел совершенно новые веяния, при этом – сохраняя основные традиции. Изделия романовских мастеров стали появляться на многочисленных ярмарках. Ассортимент фигурок по-настоящему впечатлял! Среди них можно было встретить даже изделия с изображением российских императоров.

После революции дальнейшее существование «Романовской игрушки» ввиду ее прошлой направленности было под вопросом. Мастера предпринимали попытки вновь вернуться к созданию идеологически-нейтральных работ. И вскоре у «Романовской игрушки» появился благородный защитник. За народный промысел вступился выдающийся краевед, основатель «Липецкого областного краеведческого общества» Михаил Павлович Трунов. Он всерьёз занялся популяризацией Романовского промысла, подчеркивая важность сохранения традиций современного производства в наши дни. И вот, «Романовская игрушка» перешла на новую ступень своей истории.

Сейчас «Романовская игрушка» - это несколько ипостасей. В первую очередь, конечно же – искусство. Созданием игрушек и сохранением занимаются именитые и талантливые художники. У «Романовской игрушки» появился свой выставочный центр в селе Троицкое. Это место пользуется большим вниманием среди туристов. Здесь проводят интересные мероприятия, лекции, а также – мастер-классы для детей и взрослых. Давайте же совершим фотоэкскурсию в это примечательное место!

Кроме того, я хочу напомнить друзьям и коллегам по туриндустрии о том, что заказать экскурсию в выставочный центр «Романовская игрушка» и другие интересные объекты региона можно, обратившись в «Центр развития культуры и туризма» Липецкой области https://liptur.ru/ru/contacts/.

А вы когда-нибудь бывали в Троицком? Знакомы с «Романовской игрушкой»?




Collapse )

Ассоциация НП «Русская усадьба» приглашает на лекцию «Усадьбы СЗАО и Зеленоградского округа Москвы»

10 ноября в 18.30 в прямом эфире в аккаунте Ассоциации "НП "Русская усадьба" пройдет онлайн лекция "Усадьба и особняки Северо-Западного административного округа Москвы" https://www.instagram.com/np_rususadba/

Историк и москвовед Никита Брусиловский расскажет про известные усадьбы, такие как Троице-Лыково, Покровское-Стрешнево, Братцево, Хорошево, а также про неизвестные дачи, но от этого не менее интересные с точки зрения истории и архитектуры. Лекция состоится в рамках проекта "Усадебное наследие России. XXI век. Усадьбы и особняки Москвы" при поддержке Грантов Мэра Москвы. Предыдущая лекция была посвящена усадьбам Западного округа. Просмотр доступен по ссылке https://www.instagram.com/p/CV0nz49IrzA/

В Задонский район – за вкусным сыром: сыроварня «Сырная марка» в селе Рогожино

Продолжаем путешествовать по Липецкой области и знакомиться с ее гастрономическими брендами! И вот – на очереди второе «сырное место». Село Рогожино в Задонском районе нельзя назвать оживлённым туристическим местом. Оно находится недалеко от старинного Задонска и усадьбы Скорняково-Архангельское. Многие годы группы туристов проезжали село, стремясь совсем к другим достопримечательностям. Но недавно все начало меняться.

Рогожино получило славу видной «сырной точки» Черноземья. И вот, в село стали регулярно заезжать путешественники и большие туристические группы со всей России. «Виной» тому стало открытие сыроварни «Сырная марка», получившей признание среди многих любителей сыра в Черноземье. Основала сыроварню трудолюбивая супружеская пара – Юрия Лешан и Наталья Рогожкина. Супруги с огромной любовью осваивали технологию производства сыра, закупали оборудование, тщательно изучали ГОСТы. И вот, сегодня он безупречно отработали производство 12 сыров и успешно реализуют продукцию, с каждым годом повышая свои профессиональные навыки.

Здесь не используются заменители молока, искусственные консерванты и другие продукты, запрещенные технологиями. При этом, сыроварня «Сырная марка» старается держать цены, ориентируясь на обычных людей. Ценник здесь на уровне магазина, а качество и вкус – на уровне известных марок элитных сыров! Настоятельно рекомендую посещение сыроварни в Рогожино во время путешествия по Липецкой области. Для организации дегустации и экскурсии нужно обратиться в «Центр развития культуры и туризма» Липецкой области https://liptur.ru/ru/contacts/.

Давайте вместе перенесемся в сыроварню «Сырная марка» и посмотрим на то, как производя крафтовые сыры! Друзья, а вы что-нибудь слышал об том месте?



Collapse )

Усадьба Талдыкиных и Воргольские скалы осенью

Золотая осень подходит к концу. С каждым днем на деревьях становится все меньше и меньше разноцветных листьев. Это ли не повод опубликовать недавние фотографии одного погожего осеннего денька, проведенного в Липецкой области? Думаю, Воргольские скалы и усадьба Талдыкиных не нуждаются в дополнительном представлении. Это как раз то место, "где захватывает дух". Стихии воды, камня, воздуха и света здесь сливаются воедино, даря ощущение настоящего полета! Особенно эффектно Воргольские скалы и усадьба Талдыкиных выглядят осенью. Оттенки желтого и красного еще больше "раскрашивают" здешнюю местность. Сюда обязательно нужно приехать в "золотые" недели осени, чтобы максимально насладиться красотой, которая порой приобретает какой-то совершенно неотмирный вид.

Любите это место? Часто бываете здесь?



Collapse )

В Раненбург – за вкусным сыром!

Продолжаем открывать для себя интересные места Липецкой области и знакомиться с ее гастрономическими брендами! Любители истории, архитектуры и красивых пейзажей могут найти десятки причин, чтобы посетить старинный город Раненбург – нынешний Чаплыгин. Прогуляться по старинным улочкам, полюбоваться Троицким собором, купеческими домиками, сохранившимися торговыми рядами, домом Меншикова и панорамными видами на многочисленными храмами. Посетить усадьбы Рязанка и Урусово, скрыться от суеты за старинными стенами Петропавловской обители. Список всех архитектурных достопримечательностей Раненбуга и его предместий можно перечислять долго.

Но сегодня я приглашаю вас рассмотреть этот район Липецкой области с точки зрения гастрономического туризма. И, рассказать, пожалуй, о самом известном и успешном местном производстве. Всего в нескольких километрах от Раненбурга находится село Буховое. Несколько лет назад отважные предприниматели решили открыть здесь сыроварню и наладить производство местных сыров – используя лучшие мировые практики и технологии. И вот, со временем небольшое производство превратилось в известную частную сыроварню «Раненбург», которая производит фермерскую молочную продукцию и крафтовые сыры. Вкусы здешних сыров могут порадовать даже гурманов! На сегодняшний день у «Сыроварни» существует несколько торговых точек в Раненбурге, Липецке и Воронеже. И вот, теперь у туристов появилась возможность не только приобрести крафтовые сыры, но и попасть на экскурсию по самому производству! Всем любителям дегустаций и гастрономических туров я настоятельно рекомендую посетить это производство. Чтобы организовать экскурсию в сыроварню «Раненбуг», нужно обратиться в «Центр развития культуры и туризма» Липецкой области https://liptur.ru/ru/contacts/.

Хотелось бы также обратить ваше внимание еще на один важнейший аспект. В настоящее время само понятие «авторский» или «крафтовые» сыры ассоциируется, в первую очередь, не только с качеством и оригинальностью, но и высокой стоимостью. Сыроварня «Раненбург» соблюдает баланс между качеством продукции и ее стоимостью. Здесь совершенно адекватные цены! Например, маленький шарик моего любимого «Белпер Кнолле» в обсыпке из чили или чёрного перца, обойдется вам примерно в 100 рублей. На 1000 рублей здесь можно купить вполне внушительный по объему набор из нескольких видов сыра. В нашей семье его хватило более чем на неделю довольно активной дегустации. Иными словами, сюда можно и нужно привозить туристов! И это не будет экскурсией из серии «посмотрел, восхитился, увидел ценник и уехал», а приятным и памятным времяпровождением с покупкой вкусных сувениров. Вся информация о туризме в Липецкой области есть на сайте https://liptur.ru.

Ну а сейчас я приглашаю вас в фототур по производству. Приятного путешествия! Друзья, а вы уже знакомы с сыроварней «Раненбург» и ее продукцией?



Collapse )

Заседание "Общества Изучения Русской Усадьбы" (ОИРУ), 25 октября 2021 года

В программе:

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Москва, Театральная площадь, 2: история здания и его героев. К 200-летию постройки», 2021, Прогресс-Традиция.
Книга впервые посвящена истории сложения одного из старейших московских домов, расположенного в самом центре города на Театральной площади Москвы. Ему исполняется 200 лет! Он ровесник своим знаменитым соседями - Большому и Малому театрам, и в нем тоже находится театр. В жизни этого здания, как в зеркале, отразилась пестрая и необычайно разнообразная театральная жизнь Москвы XIX-XXI веков. Сегодня в этом старинном доме расположен Российский государственный академический молодежный театр - РАМТ. Книга базируется на документальной и иллюстративной информации, собранной во многих архивах (ГИМ, РГАЛИ, ЦГА Москвы, ЦМАМ, ЦАНТД, ЦГАКФД), в литературе и музеях, на материалах открытых интернет-источников и научно-проектной документации, предоставленной реставраторами. Книгу представляет автор: НАЩОКИНА Мария Владимировна, доктор искусствоведения, НИИТИАГ, член Правления ОИРУ

2. ДОКЛАД «Боровский музей купеческо-промышленного предпринимательства» (г. Боровск, Калужская обл.).
В музее воссоздан старинный интерьер и представлены судьбы людей, прославивших Боровск и сделавших его богатым и процветающим к рубежу XIX – XX вв.: Ждановы, Меренковы, Полежаевы, Капырины, Шутовы и др. В экспозиции музея около 1500 предметов XVIII – начала XX вв. – мебель, предметы домашнего обихода, рукописные воспоминания и т.д. Дом расположен в бывшей усадьбе Полежаевых на ул. Ленина, 18 (прежде – ул. Успенская) и является памятником архитектуры серед., 3-ей четв. XIX в. В 1910-м г. он считался самым благоустроенным в городе. Имеются материалы по назначению и меблировке всех комнат в доме, расположению построек XIX –ХХ вв. и планировке сада во дворе площадью около 14 соток. Сохранились планы и фото двора и дома начала ХХ в. и даже некоторые предметы мебели. Докладчик: ПОЛЕЖАЕВА Евгения Алексеевна, потомок купцов Полежаевых, исследователь рода.

Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25. Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”
Начало в 18.15. www.oiru.org

В Липецкую область – за виноградом: вдохновляющее хозяйство Олега и Елены Кулешовых

Принято считать, что выращивание диковинных сортов винограда – это удел жителей южных краев. Но это далеко не так! В центральных регионах и даже – на севере нашей страны виноград начали выращивать с XVIII века. Во многом, это связано с развитием тепличного хозяйства и любви представителей высшего сословия к садоводству. Дворянские усадьбы были передовиками выращивания цветов, плодовых культур и экзотических фруктов. И именно здесь воплощались в жизнь самые передовые технологии в данной сфере. Предметом особой гордости любого зажиточного помещика было выращивание в усадебных оранжереях чего-то совершенно диковинного. «Высшим пилотажем» считалась подача на стол выращенных в поместье ананасов, цитрусовых, и, конечно, винограда!

Где же произрастала эта диковинная для холодных российских регионов культура! Разумеется, в оранжереях! Многочисленные архивные документы и мемуары рассказывают нам о том, что виноград выращивали при многих российских дворцах и усадьбах. Так, в петербургских газетах можно было встретить такое объявление: «В оранжереях Его Сиятельства гр. Орлова на бывшем Елагином острове продается зрелый виноград».

Виноград выращивали и в усадьбах, расположенных на территории современной Москвы. В имении Узкое семейство Трубецких организовало образцовое оранжерейное хозяйство. На столе владельцев усадьбы, помимо плодов померанцевых деревьев, регулярно появлялся сочный виноград. А в Царицыне существовала даже «Виноградная оранжерея». После революции она была сильно разрушена, но впоследствии восстановлена Музеем. Однако, не только в пышных имениях Москвы и Петербурга держали тепличные хозяйства. Экзотические фрукты выращивали в тамбовском имении Кариан, курской усадьбе Воробьевка и других поместьях.

Шли годы, совершенствовались технологии, появлялись специальные удобрения и качественные урывочные материалы. И вот, сегодня некоторые сорта винограда можно смело выращивать даже в Подмосковье! Но существует ли в Центральной России культура виноградарства? Разумеется! И сегодня я приглашаю вас совершить виртуальную экскурсию в образцовое хозяйство Олега и Елены Кулешовых, которое находится в селе Введенка Липецкой области.

Несколько лет назад я серьезно изменил свою жизнь, познакомившись с удивительными трудами Андрея Тимофеевича Болотова. Его долгая и интересная жизнь на лоне природы, достижения в области сельского хозяйства и помологии, настолько меня вдохновили, что я и сам стал увлекаться садоводством. А при знакомстве с семьей Кулешовых я в очередной раз убедился в мысли о том, что династии выдающихся садоводов живут и творят по сей день!

Хозяйство Кулешовых находится в селе Введенка, что всего в нескольких километрах от Липецка. Их угодья начинаются с пейзажного сада, в котором растут дивные цветы, хвойники и необычные кустарники. А затем, проходя вглубь сада, мы попадаем в необъятные просторы виноградников. Супруги увлекаются садоводством вот уже много лет. Постепенно выращивание цветов и плодовых растений стало главным и самым вдохновляющим делом их жизни. Сегодня на участке в половину гектара Олега и Елены Кулешовых произрастают более 200 сортов винограда: начиная от хорошо известных, заканчивая самыми диковинными. Супруги также выращивают на продажу саженцы цветов, в основном – пионов и ирисов. А недавно Кулешовы занялись виноделием. Продукция их домашней винодельни только начала набирать популярность, но уже получила множество положительных оценок российских сомелье.

Признаться честно, раньше я неоднократно бывал на экскурсиях по виноградным плантациям в Крыму, Турции и даже Италии. Но с таким удивительным разнообразием сортов я столкнулся здесь, в хозяйстве Кулешовых. Некоторые вкусовые ноты здешнего винограда кажутся чем-то совершенно фантастическим. Например, виноград со вкусом манго и клубники.

Предлагаю вам немного погулять по плантации и полюбоваться удивительным миром, созданным трудолюбивой семьей Кулешовых. А если вы – турист, и хотите посетить экскурсию с дегустацией винограда и вин, то вам нужно обратиться в «Центре развития культуры и туризма» Липецкой области https://liptur.ru/ru/contacts/. Вы можете заказать саженцы винограда и цветов и при покупке получить подробную консультацию с подбором сортов и дальнейшим условиям выращивания культуры. Вся информация о туризме в Липецкой области есть на сайте https://liptur.ru.

Друзья, а кто-нибудь из вас уже пробовал выращивать виноград на своих дачных участках? Хотели бы вы попасть на гастрономическую экскурсию по нескольким виноградным хозяйствам Липецкой области?



Collapse )

Усадьба Михайловское. Виды и интерьеры.

С того момента, как в состав Новой Москвы вошла обширная часть Подмосковья, карта усадеб столицы существенно обогатилась. Одной из самых прекрасных и малоизвестных усадеб сегодняшней Новой Москвы является усадьба Михайловское, которая расположена в Подольском районе.

Имение Михайловское было отстроено графом Михаилом Кречетниковым (1729—1793), видным деятелем екатерининского царствования, на берегу Пахры. В 1826 г. имение унаследовал С. В. Шереметев, потом несколько лет им владели Мусины-Пушкины. В 1870 году усадьба вернулась к Шереметевым и принадлежала до 1917 года. В советское время здесь находились музей быта, дом отдыха политкаторжан и санаторий Министерства угольной промышленности. В 2007 г. началось восстановление дворца после пожара. Новые владельцы санатория провели ремонт корпусов-«сталинок», и теперь они выглядят вполне прилично. Но с домом они сделать ничего не могут – здание является архитектурным памятником и принадлежит Министерству культуры. Дом стоит законсервированным: сделали крышу (ее не было после недавнего большого пожара) и вставили окна. В последние пару лет недавно застекленные окна дома начали потихоньку бить, ремонт, не успев начаться, остановлен. Многолетний владелец усадьбы С.Д. Шереметев писал когда-то: «...Михайловское отражает в себе и объединяет прошлое с настоящим и будущим»...

Настоящее и будущее усадеб Новой Москвы, и имения Михайловское – частности, обсудят на очередной лекции Ассоциации НП «Русская усадьба» https://www.instagram.com/np_rususadba/ в рамках проекта "Усадебное наследие России. XXI век. Усадьбы и особняки Москвы" при поддержке Грантов Мэра Москвы. Надеюсь, по итогам этого проекта, выйдет первый справочник по усадьбам Москвы с ее новыми территориями.



Collapse )