May 20th, 2019On this day in different years

Дом-музей семьи Цветаевых, г. Таруса, Калужская область

Таруса – знаковое место для русской культуры. Оно связано с именами многих деятелей культуры, однако, в сознании многих поколений наших соотечественников, оно уже несколько десятилетий прочно ассоциируется с Мариной Ивановной Цветаевой.

Что связывает Тарусу с творчеством Цветаевой? Что произошло с дачей Цветаевых и какие ещё дома хранят память об этой семье? Ответы на эти вопросы легко найти, познакомившись с музеем семьи Цветаевых в Тарусе. Наша сегодняшняя фотопрогулка будет посвящена именно ему.

А с чем и кем у вас, прежде всего, ассоциируется Таруса? Навевает ли вам этот город мысли о Марине Цветаевой, или больше о Константине Паустовском?

 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Срочно: вандалы громят усадьбу Быково

Буквально несколько минут назад ко мне поступило ужасное сообщение от активистов волонтерской группы усадьбы Быково. Усадьбу, в буквальном смысле этого слова, громят неизвестные вандалы. Злоумышленники не только уничтожили мост к Острову с ротондой, который недавно возвели активисты, но и начали разбирать саму Ротонду – старинный памятник архитектуры.

Волонтеры усадьбы Быково шокированы таким «открытием» и очень надеются на вашу помощь. Сейчас активисты пишут заявление в полицию и связываются с фактическим собственником усадьбы. Чем можем содействовать ситуации мы? Во-первых, конечно же, максимальным распространением этой информации среди друзей и близких. Расследование этого дела потребует привлечение очевидцев и свидетелей. Во-вторых, мы можем обдумать варианты с организацией дружины добровольцев, представители которой могли бы поочередно дежурить около объекта. В-третьих, ребятам будут очень нужны ресурсы на то, чтобы восстановить мост: мы можем помочь этому делу своим личным участием.

К сожалению, волонтеры из усадьбы Быково первыми столкнулись с противодействием усадебно-волонтерскому движению в России. Признаться честно, я ожидал, что это случится, но не предполагал, что это произойдет так скоро. Многим людям становится противно от мысли о том, что рядом с ними живут те, кто любит нашу страну и ее достопримечательности. Именно поэтому они хотят уничтожить начинания волонтеров – ведь видеть подтверждение того, как люди ценят то, что другие давно растоптали, для таких личностей весьма неприятно.

Пожалуйста, только не унывайте и не бросайте начатое! Несмотря ни на что – продолжайте! Друзья, давайте обсудим, чем мы можем помочь непростой ситуации в Быково?




Collapse )

Экоэлектричка: «Совиный ФЕСТ» 25 мая: совы, лекции, прогулки с биноклем!

Утверждена программа традиционного «Совиного Феста» в Талдомском округе. В этом году участников ждут совы из Центра реабилитации диких животных «Лунная поляна», лекции о совах «Журавлиной родины», как сфотографировать сову в дикой природе, будут прогулки-экскурсии с биноклями, ярмарка сувениров ручной работы и многое другое.
25 мая «Экоэлектричка» отправится в заказник «Журавлиная родина», чтобы отпраздновать совиный день. Мы дополнили программу поездки посещением болотной экотропы, экскурсией в Талдомский историко-литературный музей и прогулкой по городу (можно подняться на пожарную каланчу).
Программа поездки и бронирование билетов: https://usadboved.ru/taldom_owl_fest

Совиный ФЕСТ

Collapse )