Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Дом-музей семьи Цветаевых, г. Таруса, Калужская область

Таруса – знаковое место для русской культуры. Оно связано с именами многих деятелей культуры, однако, в сознании многих поколений наших соотечественников, оно уже несколько десятилетий прочно ассоциируется с Мариной Ивановной Цветаевой.

Что связывает Тарусу с творчеством Цветаевой? Что произошло с дачей Цветаевых и какие ещё дома хранят память об этой семье? Ответы на эти вопросы легко найти, познакомившись с музеем семьи Цветаевых в Тарусе. Наша сегодняшняя фотопрогулка будет посвящена именно ему.

А с чем и кем у вас, прежде всего, ассоциируется Таруса? Навевает ли вам этот город мысли о Марине Цветаевой, или больше о Константине Паустовском?

 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе


Дата фотографий: 6 июля, 19 августа 2017 года.
2. Впервые Иван Владимирович Цветаев и его супруга Мария Александровна (урождённая Мейн) посетили Тарусу в 1891 году. Обратить внимание на город в Калужской губернии им посоветовала двоюродная сестра Ивана Владимировича – Елена Александровна Добротворская, жена тарусского земского врача. Тогда Таруса ещё не была популярным местом для дач. Вслед за Иваном Цветаевым и Марией Мейн Калужскую губернию стали открывать другие москвичи, поэтому Цветаевых иногда называют первыми тарусскими дачниками.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

3. Первое лето Цветаевы провели в доме Бутурлиных. Они вывезли на дачу детей Ивана Владимировича от первого брака – семилетнюю Валерию и годовалого Андрея. Таруса оказалась прекрасным местом для семейного отдыха, и в 1892 году семья оформила долгосрочную аренду на городскую дачу Песочное. Осенью того же года у Цветаевых родилась дочь Марина. С самого рождения Марина Цветаева оказалась связана с красивым городом на Оке. Её привозили в Тарусу ещё грудным ребёнком. Сады, маленькие деревянные домики, просторы и вид на Оку вошли в её жизнь как эталон красоты, рай, впоследствии потерянный:
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

Старые липы в цвету, 

К взрослому миру презренье 

И на жаровне варенье 

В старом саду. 



К Богу идут облака; 

Лентой холмы огибая, 

Тихая и голубая 
Плещет Ока.


Детство верни нам, верни 

Все разноцветные бусы, – 

Маленькой, мирной Тарусы

Летние дни.


4. Младшая сестра Марины Ивановны Анастасия (Ася) в мемуарах писала, что не может вообразить детства счастливее и полноценнее, чем их детство в Тарусе. В Песочном росли деревья, названные именами детей. Между четырьмя орешниками, названными в честь Валерии, Андрея, Марины и Аси, висели качели. Также в честь рождения младших дочерей Иван Владимирович высадил ели. Ель Марины засохла в год гибели поэта в Елабуге.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

5. Родным домом дети Цветаевых считали не только Песочное, но и дома родственников. К ним относились дом Добротворских и так называемый Дом Тьо. Тьо – домашнее прозвище второй жены Александра Даниловича Мейна, деда Марины и Анастасии. Его второй женой стала уроженка Швейцарии Сусанна Давыдовна. Та была бонной при дочери Мейна – Марии Александровне. Когда бывшая гувернантка стала родственницей, Сусанну начали называть тётушкой, Тьо. Дети любили приходить к ней в гости. Поэтому и за домом закрепилось название «дом Тьо». Одноэтажный бревенчатый дом с садом тогда казался детям огромным. Во время зимних визитов в Тарусу в 1907 – 1910 гг. Марина и Анастасия Цветаевы останавливались именно у Тьо. Для Ивана Владимировича при доме Тьо ещё в 1903 году построили специальный гостевой флигель. В этом же флигеле при доме останавливались новобрачные Марина Цветаева и Сергей Эфрон летом 1912 года.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

6. Тарусские просторы стали для Марины Цветаевой источником вдохновения. Почуевскую долину Марина Ивановна называла Долиной Грёз. Она любила проводить время этом длинном овраге на высоком берегу Оки.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

7. Самые счастливые дни Цветаевы провели в Калужской губернии В эмиграции Марина Цветаева вспоминала о хлыстовках: «Кирилловны, удостоверяю это с усладой, меня любили больше всех, может быть, именно за эту мою жадность, цветущесть, крепость, – Андрюша был высок и худ, Ася мала и худа, – за то, что такую вот дочку они бы, бездетные, хотели, одну – на всех!
“А меня хлыстовки больше любят! – с этой мыслью я, обиженная, засыпала. – Асю больше любят мама, Августа Ивановна, няня (папа по доброте “больше любил” – всех), а меня зато – дедушка и хлыстовки!”»
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

8. В одноимённом рассказе Марина Ивановна выразила и просьбу: «Лежать на тарусском хлыстовском кладбище». Осознавая, насколько несбыточным может оказаться такое желание в перевёрнутом, изменившемся мире, Цветаева просила: «если не только мне там не лежать, но и кладбища того уж нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень:
Здесь хотела бы лежать
МАРИНА ЦВЕТАЕВА».
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

9. Вернуться в Тарусу Марине Цветаевой не довелось. В последний день августа 1941 года в эвакуации, оторванная от всего, что знала и любила, Цветаева покончила с собой. Её похоронили в Елабуге, но точное место захоронения неизвестно. Анастасии Ивановне не удалось отыскать могилу сестры.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

10. И Анастасия, и Валерия Цветаевы часто приезжали в Тарусу. Последние годы жизни провела в этом городе Ариадна Сергеевна Эфрон – дочь Марины Цветаевой. Она писала о Тарусе: «Таруса дорога мне не только тем, что я, как очень и очень многие, открыла для себя сё красоту и прелесть, а ещё и главным образом оттого, что именно здесь прошло детство моей матери, что именно здесь она узнала Россию, сделавшую её навсегда русским поэтом». Детские годы матери и последние годы дочери сошлись в одной географической точке. Своего рода серединой можно считать лето 1912 года: тогда Марина Цветаева с мужем, ещё ожидая рождения Али, гостили в доме Тьо.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

11. Но сам город долгое время, казалось, отторгал память о людях. Песочное после Революции передали санаторию. В 60-е гг. дом, в котором раньше жили Цветаевы, стал разрушаться. Администрация санатория не пожелала тратить силы на реконструкцию. Здание разобрали и устроили на этом месте танцплощадку. Доски сожгли.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

12. Даже первая попытка выполнить волю поэта не увенчалась успехом. В 1962 году филолог из Киева Семён Островский на свои средства установил памятный камень. Но кенотаф почти сразу убрали: он простоял чуть больше недели.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

13. Но постепенно ситуация изменилась. Оказалось невозможно совсем вытравить память о поэте. Для возрождения памяти о тарусском периоде Цветаевых много сделали Белла Ахмадулина и Борис Мессерер.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

14. С 1986 года в Тарусе регулярно проводят праздники, посвящённые Марине Цветаевой, в том числе и Цветаевские костры.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

15. 9 октября 1988 года кенотаф с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» установили на месте часовни бывшего хлыстовского кладбища. Рядом с камнем растёт рябина.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

16. В 1992 году к столетию Марины Цветаевой в Тарусе открыли музей. Поскольку Песочное не сохранилось, музей устроили в восстановленном доме Тьо. Чуть позже для музея выкупили и гостевой флигель дома. В музей перевезли письма, книги и личные вещи Цветаевых, в том числе мебель из дома в Трёхпрудном переулке. Там действуют постоянные экспозиции «Приезд Цветаевых в Тарусу», «Жизнь и творчество М,Цветаевой», «Семья Цветаевых», «Окружение Цветаевых в Тарусе», «Кабинет дедушки». Создан макет старой дачи Песочное.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

17.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

18.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

19.
 Таруса, дом-музей Цветаевых в Тарусе

20. В 2006 году на высоком берегу Оки установили памятник Марине Цветаевой. Автором проекта был художник Борис Мессерер.
Дух дышит, где хочет. Марина Цветаева после смерти возвратилась в милую её сердцу Тарусу, став гением места.



Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Ближайшая экскурсия в Тарусу https://www.usadboved.ru/tarusa
Tags: Калужская область, М.А. Цветаева, Таруса, Тарусский район, Цветаевы, музеи
Subscribe

Posts from This Journal “Таруса” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments