November 27th, 2018On this day in different years

Мои фото и видео стали материалами для нового брендбука усадьбы АРХАНГЕЛЬСКОЕ

В следующем году музей-усадьба «Архангельское» отпразднует свой юбилей. Сейчас в имении активно идет масштабная реставрация, а тем временем, сотрудники музея совместно с дизайнерами готовят приятные детали праздника. На днях Музей совместно со студией «ZOLOTOgroup» представили новый брендбук усадьбы Архангельское. В нем отразили связь между богатой историей усадьбы и и современными требованиями к визуальным коммуникациям.

И я очень рад, что мне удалось внести скромный вклад в это большое дело. В видеопрезентации музея использованы видео, которые я снимал с квадрокоптера в мае предыдущего года. Кроме того, при разработке графического контента брендбука были использованы мои фотографии усадьбы.  С материалами по усадьбе вы сможете ознакомиться здесь.

А сейчас я хочу показать вам видеопрезентацию нового брендбука и много картинок. Как вам работа?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Календарь «Усадебные небосводы 2019»: нужен ли дополнительный тираж?

Друзья, для начала я хочу еще раз сердечно поблагодарить каждого из вас за поддержку моего проекта – календаря «Усадебные небосводы». Только благодаря вам мы смогли набрать более 100% суммы на сайте Планета.Ру. Огромное спасибо каждому из Вас! Ориентировочно вы сможете забрать готовые календари в середине декабря, чтобы запастись новогодним настроением и презентовать подарки своим близким.

Но в нашем деле появился один внеплановый вопрос. Некоторые из моих подписчиков и друзей пропустили возможность приобрести календари на Планете. Ру. И сейчас меня часто спрашивают о том, можем ли мы допечатать еще несколько календарей. Такая возможность есть, но мне нужно понимать точное количество календарей, которые необходимо дозаказать. Если вас заинтересовали «Усадебные небосводы» и вы хотите купить календарь сейчас, то пришлите мне заявку на почту deadok@mail.ru. После оплаты я отправлю ваш заказ в печать. Стоимость календаря будет неизменной и составит 750 рублей за один календарь.

Благодарю вас за огромную поддержку и жду заявок!


Киевский вокзал, г. Москва

В 1898 году железная дорога связала Москву с Калугой и Брянском. Год спустя в районе Дорогомиловской слободы «Общество Московско-Киево-Воронежской железной дороги» выстроило Брянский вокзал — длинное одноэтажное деревянное здание. Эта постройка технически не соответствовала значимости и масштабу осуществляемых пассажирских и грузовых перевозок из Москвы в крупнейший торгово-промышленный район России.

Вокзал построен в стиле неоклассицизма с элементами ампира, в его оформлении прослеживаются общие мотивы с Триумфальными воротами на площади Тверской заставы и памятниками Бородинского поля. Композиция вокзала построена на контрасте высокой башни с горизонтальным корпусом с колоннадой. Верхняя часть башни украшена арочными окнами, куполом и скульптурами.

В рамках транспортного цикла "Динамика прошлого" Промпоезд совместно с "МосПромАрт" проводит экскурсии по всем вокзалам города. Мы отправимся на прогулку по Киевскому вокзалу 1 декабря. Наш экскурсовод Ирина Вишнякова расскажет об его истории, архитекторах, проведет нас в часовую башню - познакомиться с системой механизма часов и увидеть район с высоты. Забронировать экскурсию можно на сайте https://usadboved.ru/railwaystation_kievskiy
Киевский вокзал

Collapse )

Старое Глазово, могила архитектора В.И. Баженова, Тульская область

Федеральная трасса «М-4». Один из типичных съездов из цивилизации, казалось бы - в никуда. Разбитая грунтовка, путь к которой указывают шлагбаумы, пошатывающиеся на ветру. Вокруг – туалеты, придорожные кафе и мотели с пошлыми названиями. Вот такие они – «ворота», через которые идет непростой путь к могиле…одного из самых известных русских зодчих, который подарил нашей стране усадьбу Царицыно, роскошный Дом Пашкова в Москве, Владимирскую церковь в Быково, проект Михайловского Замка и Большого Кремлевского дворца, а также - другие достопримечательности, атрибутировать которые наверняка искусствоведам еще предстоит. Здесь похоронен Василий Иванович Баженов. Он не получил должного признания в жизни и, увы, бесславно покоится посреди тульских полей. Сюда очень трудно приехать спонтанно: приходится отталкиваться не только от способностей автомобиля преодолевать бездорожье, но и от того, насколько сильно пострадают ваши планы, если все же увязнете в местных грунтах.

О могиле Василия Баженова не знает и пяти процентов тех, кто знаком с его известными архитектурными творениями. Еще несколько процентов от этих людей никогда не решатся отправиться в такую глушь. Место, где, вероятнее всего, был перезахоронен зодчий, обозначено лишь небольшим монументом, который был возведен в Старом Глазово исключительно благодаря стараниям небезразличных людей – директору Народного музея Баженова в Жуковском Л. И. Илизаровой и ее единомышленникам. Ими же было инициировано создание проекта часовни, которую должны были бы установить у могилы архитектора. Но, увы, из-за отсутствия понимания, поддержки и финансирования эта замечательная идея так и не была реализована.

Почему Василий Баженов был перезахоронен в Старом Глазово? Что связывало его с этим местом? Как и при каких обстоятельствах был обнаружено место его возможного захоронения? И что представляла собой усадьба Баженова в Старом Глазово? Ответы на этот и другие вопросы вы сможете найти в моем материале.

Друзья! Говорить и рассказывать о могиле Баженова в Тульской области очень и очень грустно. Но, как мы знаем, эмоциями делу не поможешь. Есть ли среди вас те, кто готов обсудить варианты спасения этого места? Это можно сделать как в рамках очередного заседания ОИРУ, так и обычной рабочей встречи единомышленников. Давайте обсудим варианты привлечения к этому вопросу спонсоров, установки приличного дорожного указателя у трассы «М-4», организацию экспедиций и туристических поездок по памятным местам Василия Ивановича и другие вопросы? Кто готов к этой нужной работе – напишите мне сообщение или комментарии. Если вы поддерживаете идею приведения в порядок могилы Василия Ивановича – поддержите пожалуйста и этот материал репостом.

Старое Глазово, Тульская область, каширский уезд, могила архитектора В.И. Баженова

Collapse )