November 26th, 2018On this day in different years

Вышел 6-ой номер журнала "Охраняется государством" за 2018 год

Новый номер журнала "Охраняется государством" вышел в печать. Он посвящен теме российского пространства. Архитекторы, фантасты, культурологи, историки и другие специалисты вместе с нами попытаются разобраться в том, что же это за понятие, почему оно так важно для нас, и как его можно и нужно развивать и сохранять с учетом существующих реалий.

На обложке номера вы увидите мою фотографию, на которой изображена усадьба Асеевых в Тамбове с высоты птичьего полета. Новый номер журнала в электронном варианте можно скачать здесь. Содержание - под катом.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Очевидцы: в Москве начали разбирать знаменитый шехтелевский «Дом с совой»

Сегодня появилась неофициальная информация о том, что у знаменитого «Дома с совой» в Москве - одной из самых запоминающихся построек МКЖД (сейчас МЦК),  возведенной по проекту знаменитых архитекторов Федора Шехтеля (предположительно) и Александра Померанцева, строители начали вести подозрительную активность. Как сообщили местные жители, внешне это скорее напоминало снос, чем реставрацию. Ситуацию пытаются скрыть, изолировав объект высоким забором.

Напомню, что до революции «Дом с совой» входил в архитектурный комплекс железнодорожной станции «Лихоборы» и выполнял роль жилого дома для сотрудников станции. Отличительной чертой в его декоре выступает фигурка совы на фасаде со стороны двора. Из-за этого элемента здание в народе прозвали "Дом с совой".

Информация о странных работах у шехтелевского дома подтвердилась буквально несколько минут назад. Официальных комментариев компетентных органов относительно ситуации пока нет. Но появилась информация о том, что на объект срочно выехали сотрудники Департамента культурного наследия Москвы.

Друзья, а вы владеете более подробной информацией о том, что сейчас происходит на станции? Помогите с распространением этого материала среди своих друзей и подписчиков: чем шире резонанс, тем проще нам будет предпринять попытки спасти «Дом с совой»!




Collapse )

Усадьба ПЕТРОВСКОЕ (Дурнево, Петрово-Дальнее), Московская область, Красногорский район, часть 1

Сегодня я хочу рассказать вам об усадьбе, которая в отсутствии должного ухода и внятной обстановки с собственником тихонько погибает, пока не имея надежды на счастливый шанс...Речь пойдет об имении Петровское, которое находится в Красногорском районе Московской области. Недавно в усадьбе произошло несчастье: сгорел жилой флигель. В отсутствии надежной защиты никто не может гарантировать того, что уже через несколько лет мы не увидим и на месте ныне существующих достопримечательностей лишь пепелище.

А, между тем, история усадьбы, ее красота и величие архитектурных форм заслуживают внимания туристов и всех любителей красоты. Как усадьба Петрово-Дальнее взаимосвязана со строительством одной из первых в Подмосковье церквей типа "восьмерик на четверике"? Кем были вдадельцы имения? Об этом и многом другом - в моем первом материале об усадьбе Петрово-Дальнее. И уже совсем скоро я подготовлю для вас эксклюзивный пост с интерьерами главного дома, которые с каждым годом исчезают все сильнее и сильнее.

Кстати: а вам удавалось попасть на территорию усадьбы и внутрь дома? Как вы думаете, каковы шансы на спасение этой усадьбы?

усадьба Петрово (Дурнево, Петрово-Дальнее), Красногорский район, Московская область

Collapse )