Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Киевский вокзал, г. Москва

В 1898 году железная дорога связала Москву с Калугой и Брянском. Год спустя в районе Дорогомиловской слободы «Общество Московско-Киево-Воронежской железной дороги» выстроило Брянский вокзал — длинное одноэтажное деревянное здание. Эта постройка технически не соответствовала значимости и масштабу осуществляемых пассажирских и грузовых перевозок из Москвы в крупнейший торгово-промышленный район России.

Вокзал построен в стиле неоклассицизма с элементами ампира, в его оформлении прослеживаются общие мотивы с Триумфальными воротами на площади Тверской заставы и памятниками Бородинского поля. Композиция вокзала построена на контрасте высокой башни с горизонтальным корпусом с колоннадой. Верхняя часть башни украшена арочными окнами, куполом и скульптурами.

В рамках транспортного цикла "Динамика прошлого" Промпоезд совместно с "МосПромАрт" проводит экскурсии по всем вокзалам города. Мы отправимся на прогулку по Киевскому вокзалу 1 декабря. Наш экскурсовод Ирина Вишнякова расскажет об его истории, архитекторах, проведет нас в часовую башню - познакомиться с системой механизма часов и увидеть район с высоты. Забронировать экскурсию можно на сайте https://usadboved.ru/railwaystation_kievskiy
Киевский вокзал


Дата фотографий: 6 октября 2015 года.

В башне до сих пор сохраняются часы, установленные при постройке вокзала.
Киевский вокзал
2.

Эти часы механические и до отмены перехода на летнее и зимнее время их стрелки переводили вручную, как и стрелки курантов на Спасской башне Кремля. Кремлёвские куранты и часы Киевского вокзала – единственные сохранившиеся до наших дней механические часы Москвы.
Киевский вокзал
3.

Киевский вокзал
4.

Отделка залов ожидания соответствует внешнему облику вокзала, в некоторых из них сохранилась настенная и плафонная живопись.
Киевский вокзал
5.

Киевский вокзал
6.

Киевский вокзал
7.

Киевский вокзал
8.

Киевский вокзал
9.

Экскурсии по железнодорожным вокзалам Москвы на сайте usadboved.ru
Tags: Киевский вокзал, Москва, Промпоезд, вокзалы
Subscribe

Posts from This Journal “вокзалы” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments