November 28th, 2018On this day in different years

Программа путешествий "Усадебного экспресса" на декабрь 2018 года

Что нас ждёт в декабре?

1 декабря - Усадебный экспресс. По историческим местам Радонежья, 3600 р. Нас ждет интереснейшая, насыщенная экскурсия по Радонежскому краю, одному из древних подмосковных селений, с которым связаны такие события, как появление первых подмосковных монастырей.

1 декабря - Промпоезд. Киевский вокзал. 750 р. Мы отправимся на прогулку по Киевскому вокзалу. Наш экскурсовод Ирина Вишнякова расскажет о его истории, архитекторах, проведет нас в часовую башню познакомиться с системой механизма часов и увидеть район с ее высоты.

8 декабря - Промпоезд. Павелецкий вокзал. 900 р. На нашей экскурсии по Павелецкому вокзалу вы узнаете об истории строительства вокзала и его архитектуре.

8 декабря - Промпоезд. Ёлочные игрушки и платки в Павловском Посаде. 3600 р. В этот раз мы побываем в музейно-выставочном комплексе «Княжий двор», архитектурной реконструкции Княжьего стана времен Даниила Московского. Ну и, конечно, мы обязательно посетим сувенирные магазины с изделиями традиционных павлопосадских текстильных производств и фабрику елочных игрушек «Иней».

15-16 декабря - Усадебный экспресс. Бал в Воронино. от 12650 р. Мы приглашаем вас на зимнюю двухдневную экскурсию в честь второго Дня Рождения «Усадебного Экспресса»! Кульминацией этого события станет бал в усадьбе Воронино - в этот вечер мы сделаем красоту и атмосферу XIX века доступной для всех!

16 декабря - Промпоезд. Музей ёлочной игрушки в Клину. 3600 р. Накануне новогодних каникул мы приглашаем самых маленьких путешественников отправиться с нами за праздничным настроением в старинный Клин!

23 декабря - Усадебный экспресс. По следам шелкоткацких фабрикантов. 3600 р. Сегодня в историко-краеведческом музее, расположенном в усадебном доме, можно подробно узнать о зарождении и развитии шелкоткачества в России, а также о жизни и быте тех лет.

4-5 января - Экоэлектричка. На упряжках ездовых собак в Новый год в Рузу. От 12500 р. Баня, хаски и сыр.

2-10 января - Усадебный экспресс. Новогодние каникулы на Русском Севере. 59000 р. Фотомастеркласс, деревянный храмы, снегоходы.


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

«Архнадзор» о ситуации с «Домом с совой»: «Мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии»

Ситуация с подозрительными работами, развернувшимися около «Дома с совой» прояснилась. Напомню, что ранее я рассказывал вам о том, что москвичи, живущие близ станции «Лихоборы», поделились информацией о том, что старинную достопримечательность огородили забором и ведут на ее территории нечто, внешне напоминающее снос. Мы с вами рассказывали об этой проблеме и активно делали репосты в социальных сетях. И вот, в Сети появилось официальное заявление активистов «Архнадзора» по данной ситуации. Далее - цитата.

«26 ноября в социальных сетях и СМИ прошли публикации о несанкционированных строительных работах на одном из известнейших памятников Московской Окружной железной дороги - доме начальника участка тяги на станции Лихоборы, больше известном как "дом с совой" по адресу проезд Черепановых д.1.

Например, есть фото разобранного крыльца со стороны улицы (вернее, как раз полного отсутствия этого крыльца) и снятой крыши на одной из пристроек к зданию, сделанной со стороны ж.д. путей.

Вечером мы побывали на месте, а чуть раньше на сайте Мосгорнаследия появился акт историко-культурной экспертизы по реставрации и приспособлению к современному использованию "дома с совой" с началом общественного обсуждения именно 26 ноября. Проект предусматривает многие работы, в том числе и те, которые были замечены в понедельник.

Здесь нужно сказать, что пристройка со стороны путей - поздняя, появилась в советские годы, хотя и довольно неплохо сочетается с основным объёмом здания. Сейчас она разобрана почти полностью: на фото видно, что за сеткой ничего нет, через неё просвечивает улица и светофоры.

С крыльцом всё немного сложнее. Исторически на этом месте оно действительно существовало, но имело меньшие размеры и немного другую форму. Было ли оно использовано при строительстве нового крыльца и сохранялось ли внутри него, мы теперь не узнаем - всё разобрано.

Ещё одна деревянная пристройка, которую тоже предполагается разобрать, находится со стороны путепровода над путями Окружной ж.д. и может скрывать в себе элементы ещё одного существовавшего здесь крыльца - парадного, такого же, как на доме помощника начальника службы пути на станции Угрешская. Вообще, эти два дома - в Лихоборах и на Угрешской, похожи друг на друга, но построены "зеркально". Кроме того, дом в Лихоборах за свою историю сильно "оброс" пристройками, чего совсем не было на Угрешской.

Промежуточный вывод такой: Работы пока не нанесли серьёзного вреда зданию. Исключение - вопрос с разборкой крыльца, ответ на который мы уже не узнаем.

Судя по сроку появления экспертизы и необходимости дальнейших согласований проекта, собственник здания (это не РЖД) почему-то не захотел дожидаться всех предусмотренных законом процедур и начал работы "явочным порядком". Конечно, это нарушение и предмет для разбирательства со стороны Мосгорнаследия. Но сам по себе проект не предусматривает сносных действий и направлен на восстановление "дома с совой" - конечно, если владелец здания будет следовать этому проекту.

Тем не менее, учитывая сегодняшние события и тот момент, что примерно месяц назад владелец здания уже пытался начать работы без проекта и был остановлен Мосгорнаследием (официальный ответ приложен) - здание нуждается в присмотре и наблюдении. Поэтому надеемся на лучшее, но сохраняем бдительность.

Всем, кто написал и позвонил нам с сигналом о происходящем - отдельное спасибо. Мы не можем отслеживать все проблемные здания: нас не так много, поэтому основная надежда - на неравнодушных местных жителей. И вчера эти надежды полностью оправдались: мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии».

Спасибо всем, кто не прошел мимо и помог создать резонанс вокруг «Дома с совой»!


Усадьба НЕСКУЧНОЕ (Разореновых) в Ивановской области не дождалась своего спасителя

В 2016 году мы с моим товарищем и коллегой Дмитрием Ойнасом путешествовали по усадьбам Ивановской области. Мы хотели достойно сфотографировать их, чтобы подготовить рассказы для читателей и представить усадьбы потенциальным инвестором. Тогда нас очень удивила усадьба Нескучное Разореновых, которая находится близ села Марфино в Ивановской области. Интересный дом с башенкой, красивые виды, увлекательная история... Еще два года назад к усадьбе начали присматриваться инвесторы. Мы надеялись, что уже совсем скоро усадьбу Разореновых «возьмут под крыло» и она встанет на путь возрождения, составив счастливую компанию Студеным Ключам и имению Севрюговых.

Но, увы, этого не произошло, и, возможно, уже не произойдет никогда. Краевед и хранительница многих усадеб Ивановской области Татьяна Головина сообщила о том, что от усадьбы Разореновых остались лишь груды обломков. При этом, еще несколько месяцев назад дом вполне достойно «держался» и имел все шансы на будущее.

Примечателен и другой факт: при подготовке этого материала я не нашел каких-либо весомых аналитических материалов в профильных СМИ о том, что случилось с усадьбой и как идет ход расследования происшествия. Очевидно, что факт утери достопримечательности либо был неизвестен вовсе, либо его просто проигнорировали.

Давайте вспомним, какой была усадьба до разрушения и полюбуемся видами ее окрестностей. Друзья, а вы успели посетить усадьбу Разореновых до исчезновения главного дома? Может, кто-нибудь знает, когда точно произошло обрушение и предполагает, почему оно могло произойти?
Усадьба Разоренова, Ивановская область

Collapse )