Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

Расписание мероприятий, приуроченных ко Дню исторического и культурного наследия

С 18 по 31 апреля текущего года Москва присоединится к празднованиям Дня исторического и культурного наследия. В честь этого события в столице пройдут множество экскурсий, лекций и культурных мероприятий. Чтобы жителям столицы было удобно ознакомиться с расписанием всех событий, Департамент культурного наследия Москвы разработал самостоятельный сайт проекта. Там вы сможете увидеть всю интересующую вас информацию о Дне исторического и культурного наследия.

Кстати: многие пользователи Сети критикуют столь масштабные празднования этого события. А как вы считаете, нужен ли России День исторического и культурного наследия? Заинтересовал ли вас список мероприятий, которые пройдут с 18 по 31 апреля?


promo vadimrazumov.ru february 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

«Экоэлектричка» 21 апреля: один день из жизни Чингисхана

Я приготовил для вас очередную интересную поездку! 21 апреля «Экоэлектричка» отправится в путешествие по премьерному маршруту «Один день из жизни Чингисхана».

Начнётся наша экскурсия на древнем городище у села Радонеж. Недавно я посвятил этому селу отдельный пост. Мы увидим живописную картину земель, которая открылась перед кривичами, пришедшими по реке Воря. По преданию, в XI веке здесь выстроил деревянную крепость новгородец Радонег и пошло название Радонеж. Сегодня место больше известно событиями XIV века – здесь провёл свои юные годы Сергей Радонежский.

Затем мы переместимся в этнопарк «Кочевник» и погрузимся в совершенно иную культуру. Узнаем о легендарном Чингисхане, посетим монгольскую юрту и сможем сами обучиться стрельбе из лука, предусмотрен мастер-класс.

После кочевого опыта мы снова перенесёмся в Древнюю Русь XIX-XXIII веков. Исторические реконструкторы воссоздадут для нас картину тех времён. Узнаем, что переняли у монголов славяне, а что монголы у славян. Мы увидим воспроизведённую с почти стопроцентной точностью одежду, утварь, письменные принадлежности. В отличие от музея, экспонаты можно потрогать и даже примерить. Нашей программой предусмотрено обучение в «школе толмачей» – окунемся в старославянскую письменность и изучим, как взаимодействовали языки, как появлялись заимствования в русском языке.

После сытного обеда в юрте хозяева кочевого стана порадуют нас концертом с танцами северных народов. В этнопарке мы обязательно посетим зоодвор. У нас будет время познакомиться и пообщаться с живущими здесь верблюдами, яками, барашками, осликом.

Я подготовил для вас несколько фотографий из парка «Кочевник», чтобы показать вам, насколько там здорово! Спешите забронировать тур в наше путешествие!




Collapse )

Дом XIX века в стиле модерн в Ивановской области можно купить за 7,5 млн. рублей

Исторический дом фабриканта Карпова в Меховицах теперь можно будет купить за 7,5 млн рублей.

Многие из вас спрашивали меня о том, возможно ли в России за «вменяемую сумму» стать обладателем скромного и красивого дома с историей. Этим примером я хочу доказать всем: возможно! Бывший дом фабриканта Карпова в Меховицах не нуждается в реставрации – он уже оснащен всеми коммуникациями, меблирован и пригоден для жилья и отдыха! При этом, стоимость исторического особнячка в Меховицах сопоставима со стоимостью покупки и строительства аналогичного по площади современного дома!

В связи с семейными обстоятельствами нынешние хозяева дома снизили его стоимость до 7,5 млн. рублей.
При покупке дома в вашем распоряжении окажутся старинный камин, очаровательная веранда, две русские печи, 6 спален, большой зал, 4 санузла, водопровод, канализация, отопление (автономная котельная), электричество 3 фазы, подвал, 2 теплицы, сушилка для белья, приусадебный земельный участок, флигель и баня.

Дом находится в идеальном с точки зрения экологии месте. Рядом с ним расположен пляж и живописная дубовая роща, в которой вы сможете гулять, наслаждаюсь красотой здешних мест.

Не упустите свою возможность стать счастливым обладателем собственного старинного дома!

Подробнее ознакомиться с Меховицами вы сможете в моих постах.
Здесь – фото усадьбы и местных достопримечательностей с квадрокоптера.
Здесь вы найдете видео дома и его окрестностей строна.
В этом посте вы сможете познакомиться с интерьерами дома.
Большой материал по истории дома и села Меховицы вы найдете здесь.

А вы когда-нибудь мечтали жить в старинном доме?

По вопросам покупки и осмотра дома вы можете напрямую обращаться ко мне на почту deadok@mail.ru


Усадьба БОГОРОДИЦК. Топ-10 самых интересных экспонатов Богородицкого музея

Совсем скоро я размещу большой пост со всеми интерьерами дворца Бобринских в Богородицке. А пока я хочу показать вам «вишенку на торте», представив 10 самых интересных и необычных экспонатов этого замечательного музея.

Обзор «Топ-10 экспонатов» дворца Бобринских был разработан совместно с гостеприимными сотрудниками Музея, за что я выражаю им огромную благодарность!

Что прятали Бобринские в «столике со шторкой»? Где живет брат-близнец петергофского Амура? Какой экспонат доказывает нам то, что Болотов был не менее талантлив, чем Леонардо да Винчи? Как в Богородицкий дворец попала легендарная Нимфа Арнина? Что было принято дарить состоятельным молодоженам на свадьбу в XIX веке? С помощью какого предмета мебели в XIX веке влюбленные могли войти в тесный контакт даже под зорким прицелом светских моралистов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в подборке «Топ-10 самых интересных экспонатов Богородицкого музея». Больше постов про Богородицк вы сможете найти здесь.

А вы были в Богородицком музее? Какие экспонаты запомнились вам больше всех?

усадьба Богородицк, самые интересные экспонаты дворца


Collapse )

Село РАДОНЕЖ, Московская область.

Название села Радонеж ассоциируется с древними преданиями, историей православных подвижников и словом «радость». Недавно я посетил старинное село, расположенное недалеко от Сергиева Посада и понял, что эти ассоциации полностью верны.

Сегодня я хочу показать вам свежую серию фото, сделанных в Радонеже. На этих кадрах вы увидите основные достопримечательности села: остатки крепостных валов, реку Пажа, памятник Сергию Радонежскому, красивую мельницу и Преображенскую церковь.

А вы когда-нибудь были в Радонеже? Какие ассоциации вызывает у вас это село и какие его достопримечательности понравились вам больше всего?

Кстати: увидеть старинный Радонеж своими глазами вы сможете уже 21 апреля во время путешествия «Экоэлектрички» по достопримечательностям Московской области и парку «Кочевник». Ознакомиться с программой поездки и забронировать билет в тур вы можете здесь.

Радонеж, церковь, городище


Collapse )

Деревянные храмы Архангельской области сверху

В этот светлый и теплый праздничный день продолжаю с вами путешествовать по храмам Архангелськой области. Сегодня небольшая подборка фотографий храмов "с высоты неба", сделанных во время последней экспедиции вдоль реки Онеги.

Архангельская область, храмы сверху


Collapse )

В Доме Пашкова открылась выставка старинных карт и атласов из коллекции российских императоров

В Доме Пашкова открылась выставка-находка для любителей старинных карт под названием «Картографические произведения в книжных собраниях династии Романовых». Я увлекаюсь старинными картами и обязательно схожу на выставку в ближайшее время. И, конечно же, с радостью рекомендую посетить выставку не только ценителям карт, но и всем любителям российской истории. Нельзя упускать возможность побывать в доме Пашкова!

Выставка продлится до 26 мая. Уникальные картографические документы, представленные на выставке, попали в собрание библиотеки разными путями: часть из них в качестве даров от членов императорской семьи, которая курировала деятельность библиотеки Румянцевского музея; часть документов была направлена в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина в процессе национализации книжных собраний династии Романовых в 1920-е годы, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

На выставке представлены карты и атласы из личных библиотек императоров Александра II и Николая II, находившиеся в Зимнем дворце, а также рукописные карты из библиотеки Стрельнинского дворца, принадлежавшей великому князю Константину Николаевичу и его супруге.

В собрании военных карт в личной библиотеке императора Александра II представлены карты военных маневров, карты военных действий, планы крепостей. Экспозиция включает также картографические издания, отражающие обширный круг интересов ее владельца: географические атласы мира, морские атласы и карты, карты железных дорог, а также подносные издания, вышедшие в свет к 25-летнему юбилею царствования императора (1855–1880). На форзацах и манжетках футляров карт наклеен экслибрис личной библиотеки императора Александра II.

Картографическое собрание императора Николая II еще богаче по тематике: общегеографические, геологические, горнопромышленные карты, карты железных дорог и водных путей, карты военных действий, смотров и маневров. На изданиях помещен экслибрис личной библиотеки императора Николая II. В экспозицию вошли и издания из Собственной Его Императорского Величества библиотеки в Зимнем дворце. Они отмечены экслибрисом библиотеки, выполненным художником Арминием Фелькерзамом.

А вы любите старинные карты? Хотели бы сходить на выставку в Доме Пашкова?


Александровская слобода на снимках Сергея Прокудина-Горского, фотосравнение

В прошлом посте я делал сравнение фотоснимков Ивана Барщевского, сделанных в 1887 году, с современными кадрами. Сегодня мы посмотрим, как снимал Александров Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Снимки Александровской слободы датируются 1911 годом: 5 архитектурных фотографий и 11 снимков декоративно-прикладного искусства.

Самое интересным было снимать общий вид Александровской слободы с видом на запруду реки Серая со стороны улицы Революции. В наше время большинство точек, с которых снимал Прокудин-Горский, заросли деревьям и были застроены заборами. Я сделал более просматриваемые современные ракурсы и общие виды с дрона.

Как вы читаете, сильно ли изменились достопримечательности Александрова за век?
Александров, старые снимки Прокудина-Горского, фотосравнение


Collapse )

Александровская слобода на снимках Ивана Барщевского, фотосравнение

Вчера, в рамках поездки "Усадебного экспресса", я посетил Александров и Александровскую слободу.  Эта поездка стала моим пятым визитом в Александров. И вот,  я решил, что наконец-то пора заняться серьезной съемкой бывшей резиденции Ивана Грозного. Поэтому перед поездкой я подготовил архивные снимки первого фотографа русских древностей Ивана Федоровича Барщевского и пионера цветной архитектурной съемки Сергея Михайловича Прокудина-Горского. В первом посте покажу вам фотосравнения, сделанные по точкам съемки Барщевского.

Иван Барщевский снимал Владимирскую область в 1883-1887 годах. За это время он отснял древние храмы Владимира, Мурома, Суздаля, Боголюбово, Гороховца, Юрьев-Польского. Скорее всего, Александров он снимал в 1887 году, этим же годом датируется фотография Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря в Махре Александровского уезда Владимирской губернии.

В Александрове Барщевским были сделаны 14 снимков Александровской слободы: Троицкий собор, Покровский собор, церковь Успения, церковь Распятия. Среди фотографий интерьеры Троцкого собора: западный портал, наличники дверей и Новгородские Васильевские двери. Также в Музее архитектуры хранится коробка с 14 фотографиями изразцов из келий.

Давайте посмотрим, насколько сильно изменились достопримечательности Александрова с течением времени!

Александровская Слобода. Сравнительные фотографии Ивана Барщевского и Вадима Разумова


Collapse )

Станция «Жданка» в Богородицке: 10 интересных фактов

Я продолжаю серию постов по истории Богородицка. В эти выходные я совершил открытие, посетив станцию «Жданка». Эта станция имеет не только богатую историю, связанную с родом Бобринских, но и располагает шикарным музеем. Попав в музей станции «Жданка» любители истории железных дорог рискуют пропустить свой поезд, рассматривая интереснейшие экспонаты, среди которых есть и подлинные предметы, принадлежащие министру путей и сообщения Алексею Павловичу Бобринскому.

Почему она получила такое нетипичное название? Как связаны железная дорога и потомки сына Екатерины Великой? Какие уникальные предметы находятся в станционном музее?
Давайте перенесемся на станцию «Жданка», полюбуемся ее внешним видом и музеем, а также узнаем 10 интересных фактов из ее истории.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить сотрудников Богородицкого дворца-музея и парка, а также – сотрудников станции «Жданка» за гостеприимство и помощь в углубленном знакомстве с историей города. Выражаю особую благодарность директору Музея Марине Владимировне Жерздевой.

А вы что-нибудь слышали о станции «Жданка» ? Проезжали ли вы ее, путешествуя на поезде? Или, может быть, посещали ее как музей?



Collapse )