Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

«Экоэлектричка» 21 апреля: один день из жизни Чингисхана

Я приготовил для вас очередную интересную поездку! 21 апреля «Экоэлектричка» отправится в путешествие по премьерному маршруту «Один день из жизни Чингисхана».

Начнётся наша экскурсия на древнем городище у села Радонеж. Недавно я посвятил этому селу отдельный пост. Мы увидим живописную картину земель, которая открылась перед кривичами, пришедшими по реке Воря. По преданию, в XI веке здесь выстроил деревянную крепость новгородец Радонег и пошло название Радонеж. Сегодня место больше известно событиями XIV века – здесь провёл свои юные годы Сергей Радонежский.

Затем мы переместимся в этнопарк «Кочевник» и погрузимся в совершенно иную культуру. Узнаем о легендарном Чингисхане, посетим монгольскую юрту и сможем сами обучиться стрельбе из лука, предусмотрен мастер-класс.

После кочевого опыта мы снова перенесёмся в Древнюю Русь XIX-XXIII веков. Исторические реконструкторы воссоздадут для нас картину тех времён. Узнаем, что переняли у монголов славяне, а что монголы у славян. Мы увидим воспроизведённую с почти стопроцентной точностью одежду, утварь, письменные принадлежности. В отличие от музея, экспонаты можно потрогать и даже примерить. Нашей программой предусмотрено обучение в «школе толмачей» – окунемся в старославянскую письменность и изучим, как взаимодействовали языки, как появлялись заимствования в русском языке.

После сытного обеда в юрте хозяева кочевого стана порадуют нас концертом с танцами северных народов. В этнопарке мы обязательно посетим зоодвор. У нас будет время познакомиться и пообщаться с живущими здесь верблюдами, яками, барашками, осликом.

Я подготовил для вас несколько фотографий из парка «Кочевник», чтобы показать вам, насколько там здорово! Спешите забронировать тур в наше путешествие!








Легендарный полководец Чингисхан сыграл огромную роль в истории многих народов. Отношения славян и кочевых племён на протяжении тысячелетия были непростыми и весьма интересными. Два разных мира, две цивилизации строили свою жизнь в сложных природных условиях, адаптируясь к трудностям внешнего мира. Без близости к природе, без связи с ней, жизнь человека в те давние времена была невозможна.










Программа поездки:

8.54 – Ярославский вокзал. Выезд из Москвы;
10.06 – прибытие в Хотьково;
10.20 – прибытие в Радонеж, экскурсия на городище и источник преподобного Сергия Радонежского;
11.20 – переезд в этнопарк «Кочевник»;
11.35 – Встреча в этнопарке, рассказ о Чингизхане с заходом в монгольскую юрту.
12.15 – Боевой мастер-класс по стрельбе из лука.
12.45 – Обзорная экскурсия о совместной жизни кочевников и древних русичей на протяжении тысячелетий. Что переняли кочевники и славяне друг у друга.
13.45 – обед с бурятским десертом;
14.10 - Школа "толмачей" (обучение старословянской письменности и понимание как перемешался язык славян и татаро-монголов)
14.40 – концерт ансамбля "Кочевник" с танцами северных народов и
самостоятельный осмотр зоодвора с животными;
15.00 – отъезд на станцию Хотьково.
15.26 – отъезд в Москву со станции Хотьково;
16.50 – прибытие в Москву.










Цена путешествия: 3 200 рублей.

В стоимость входят билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, обед, автобус, ж/д проезд.


















Предварительная бронь по почте manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте http://usadboved.ru/
















Напомним, что инициаторами проекта «Экоэлектричка» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов и ООО «Центральная пригородная пассажирская компания»  при поддержке Министерства культуры Московской области, Министерства экологии Московской области и портала «Путеводитель по Московской области».









Tags: Экоэлектричка, новости, парк Кочевник, путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Экоэлектричка” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments