January 8th, 2023On this day in different years

"Светлая полоса" усадьбы Перхушково: восстановление и удивительная археологическая находка

В судьбе усадьбы Перхушково, которая находится в Одинцовском районе Московской области, очевидно, случилась "белая полоса". Главный усадебный дом, ставший свидетелем многих исторических событий и видевший целый ряд выдающихся личностей, наконец-то начали реставрировать. А в конце года в усадьбе, и вовсе, произошла настоящая сенсация. Реставраторам удалось найти белокаменный саркофаг в непосредственной близости от усадебного дома. Ученые считают, что находка датирована XVI веком. Предположительно, в саргофаге мог быть погребен один из первых владельцев села Перхушково - Семён Федорович Нагой.

В же очень рад тому, что Перхушково наконец-то восстановят! Прикрепляю ссылку на свой большой пост по этому имению и публикую фотографии усадьбы 2009 года. Тогда я впервые побывал в усадьбе Перхушково. А вы знакомы с этой усадьбой?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…