March 7th, 2020On this day in different years

В Алексине отреставрировали главный дом городской усадьбы Масловых

Федеральные средства, выделенные Тульской области в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, помогли региону восстановить многие важные исторические объекты. Мы с вами уже путешествовали по восстановленной в Богородицке въездной башне – бывшему «офису» Андрея Тимофеевича Болотова, в которой ныне расположена знаковая для города краеведческая экспозиция.
Сегодня я хочу рассказать вам о восстановлении еще одного объекта, который, кстати, косвенно тоже связан с Болотовым. Речь идет об усадьбе купцов Масловых в Алексине. Здание городской усадьбы находится в самом центре Алексина и является одним из немногих памятников архитектуры прошлых веков, уцелевших до наших дней.

Дом Масловых был построен во второй половине XVIII века в стиле зрелого классицизма. В 1792 года в Масловых гостил Андрей Тимофеевич Болотов. В своих воспоминаниях он так вспоминал эти события: «…дом превеликий прекрасный и наилучший во всём Алексине. В нём было хорошо и тепло… прибегает хозяин, принимает меня ласково, услаждает разговорами и суетится о обеде. Мужик умный, любопытный и сведущий… Наконец пошли обедать. Присовокупилась к нам и хозяйка, баба изрядная и неглупая. Обед купеческий, но сытный и хороший…».

В наши дни в усадьба Масловых находятся Алексинский художественно-краеведческий музей. В ходе недавних ремонтно-восстановительных работ специалисты выполнили ремонт кровли, фасада, цоколя и установили новые оконные блоки. А в рамках проекта "Народный бюджет" тротуарной плиткой вымощена внутренняя территория музея, сообщается на сайте Тульского кремля.

Я был в Алексине в 2016 году. Тогда усадьба выглядела совершенно иначе. Ниже я приведу несколько фотографий дома Масловых – дореволюционную, до реставрации, во время работ и после проведения реставрационных работ (из местных СМИ). Как вам результат? В ближайшее время я хочу рассказать вам о реставрации двух других знаковых объектах Тульской области. Как вы думаете, о каких усадьбах пойдет речь?

Фото до реставрации 2016 года.

Фото после реставрации: официальный сайт Тульского Кремля.


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…