December 29th, 2019On this day in different years

Дружноселье: как под Петербургом гибнет усадьба русского военачальника П. Х. Витгенштейна?

Его называли освободителем Петербурга и вождем-героем, ему слагал оды В.А. Жуковский, его портрет находится на почетном месте Военной галерее Зимнего дворца. Но, увы, его усадьба в Гатчинском районе Ленинградской области стремительно гибнет.

Речь идет об усадьбе Дружноселье, которая принадлежала Петру Христиановичу Витгенштейну, одному из самых талантливых и храбрых военачальников в истории России. С годами его слава померкла на фоне его известного сослуживца – Михаила Илларионовича Кутузова. Хотя, во время Отечественной войны 1812 года именно его офицеры и солдаты называли «Спасителем Петром». «Хорошие стихи не так легко писать, как Витгенштейну французов побеждать», - писал Александр Сергеевич Пушкин. В уходящем 2019 году исполнилось 250 лет со дня рождения Петра Христиановича. Но как же обстоят дела с его материальным и нематериальным наследием в наши дни?

О нематериальном наследии вскользь уже упоминалось выше. Авторитетные военные историки с грустью заявляют о том, что современным школьникам, впрочем, как и подавляющему большинству россиян, имя Витгенштейна уже ни о чем не говорит. Ничуть не лучше обстоят дела и с материальным наследием военачальника. Усадьба Дружноселье, принадлежавшая Витгенштейнам, ветшает с каждым годом. Зарастает некогда красивый усадебный парк и редеют роскошные аллеи. Разрушаются сохранившиеся жилые и хозяйственные постройки. И даже знаменитый костел Святой Стефании, построенный в качестве усыпальницы для умершей в юности Стефании Радзивилл, не действует и подвергается нападкам вандалов.

Интересное совладение: потомки владельцев усадьбы Дружноселье по линии сына Петра Витгенштейна – Льва Петровича, и Леониллы Барятинской, занимаются сохранением европейских замков и усадеб! Александр Конрад Фридрих Генрих цу Сайн-Витгенштейн-Сайн является вице-президентом «Europa Nostra». Эта организация созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы, состоит из 250 неприбыльных некоммерческих организаций, работающих в 45 европейских государствах. Однако, на сегодняшний день «Europa Nostra» не фигурировала в деле восстановления усадьбы Дружноселье.

Наверняка, вы спросите: а что же в России? Не секрет, что для восстановления такой огромной усадьбы нужны немалые деньги. И здесь существует еще одно совпадение. Наряду со своим европейским коллегой, в родстве с владельцами Дружноселья состоит и Михаил Юрьевич Лермонтов, нынешний владелец усадьбы Середниково и член Ассоциации владельцев исторических усадеб. Однако, семья Лермонтовых, взявшая на себя тяжелейший труд по поддержанию и восстановлению усадеб Середниково и Каргашино, просто не в состоянии заботиться об еще одном объекте Петр Христианович Витгенштейн приходится Михаилу Юрьевичу четырежды прадедом. Мецената очень беспокоит судьба петербургской усадьбы Витгенштейнов. Однако, на сегодняшний день, ему нужна серьезная помощь в деле ее популяризации и возрождения.

Этот непростой по своему посылу материал я сопровождаю недавними фотографиями усадьбы Дружноселье, которые были сделаны весной 2019 года, во время путешествия «Усадебного Экспресса» по усадьбам Ленинградской области. Вы когда-нибудь бывали здесь? Как вы думаете, реально ли спасти этот объект?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…