July 23rd, 2019On this day in different years

Как Василий Баженов открыл нам путь к своей усадьбе, старинному храму и эко-открытиями?

На прошедшей неделе «Усадебные волонтеры» провели субботник на территории сразу двух достопримечательностей, связанных с именем великого архитектора Василия Баженова: могилой зодчего в Старом Глазово и храма Михаила Архангела в Горках, который был построен, предположительно, по проекту Баженова. Наш субботник прошел при поддержке Музея архитектуры им. А. В. Щусева.

В тот день поработать на благо наследия Василия Ивановича собралась очень приятная компания. Мы были очень рады видеть как постоянных участников наших волонтерских десантов, так и новых активистов с добрым сердцем! Отмечу, что в этот раз своим участием нас поддержали многие лица, которые уже знакомы моим читателям: директор Музея архитектуры им. А. В. Щусева Елизавета Лихачева, представители прекрасной подмосковной усадьбы Узкое – Андрей Трубецкой и Наталья Ёхина, замечательные Антон Гладилин и Марина Шайкина, основавшие проект «БорщеВиктори», искусствовед Борис Бочарников, самый молодой, но уже такой опытный и интересующийся координатор проекта «Усадебные волонтеры» Дмитрий Безверхий. Коллеги, дружба между проектами, музеями и инициативными группами – это прекрасно, спасибо вам!

Итак, как же прошел наш субботник? Что удалось сделать? Удалось ли нам добраться до сохранившегося парка усадьбы Баженова в Старом Глазово? Как мы увидели спрятанный за сорной растительностью фасад храма? Какие находки нам удалось сделать? И как в расписании нашего дня неожиданно появилась эко-тема?

Обо всем этом, а также – о нашей любимой рубрике до/после, читайте в моем небольшом отчете о нашей поездке в Старое Глазово и Горки.

Друзья, как вам результаты наших стараний? Кто хочет поехать с нами на следующие субботники?

Усадебные волонтеры. Субботник на могиле В.И. Баженова, Старое Глазово, Горки

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…