April 27th, 2018On this day in different years

В Царицыно зацветут пионы, лаванда и лесная герань

В музее-заповеднике «Царицыно» откроется сад лекарственных растений. Он расположится на площади в 360 м² между первым и вторым оранжерейными корпусами. Уже сейчас известно о том, что в саду будут расти лаванда и лесная герань, базилик, пионы и земляника, редкий тибетский лофант и двойчатая монарда. Около каждого растения будут находиться таблички, которые расскажут об их лечебных свойствах.

В пресс-службе «Царицыно» сообщают, что всего в саду будет представлено около 100 растений. Вход в сад будет бесплатным для всех посетителей.

Как вам идея с садом в Царицыно? Как вы относитесь к тенденции увеличения садов и оранжерей в Москве?

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Узбекская керамика в архитектуре

Хотите я покажу вам, ради чего стоит, не задумываясь, планировать свое путешествие в Узбекистан? Конечно же, ради местной глазурированной керамики, которая украшает величественные мечети, медресе и другие культовые сооружения. Этот вид керамики считается настоящим национальным брендом, наряду с уникальным деревянным зодчеством, которому я посвятил предыдущий пост.

Красивейшие работы местных керамистов можно рассматривать вечно. В архитектурном убранстве зданий они создают эффект этакого «калейдоскопа», который, играя красками и деталями, вызывает у смотрящего разные ассоциации. Мне узбекская керамика напомнила фактуру драгоценных минералов и окрас экзотической птицы – одновременно.

Однако, для того, чтобы достичь такого ошеломительного эффекта, керамисту нужно быть настоящим специалистом в своем деле. Как складывалось производство глазурированной керамики в Узбекистане и чем оно примечательно?

Я подготовил для вас краткую информацию по этому виду ремесла и много-много фотографий! А вам нравится керамическое убранство культовых зданий в Узбекистане?
Узбекистан, Бухара, Самарканд, мозаика, поливная керамика


Collapse )