April 26th, 2018On this day in different years

Река Ока в усадьбе КОНСТАНТИНОВО. Русская весна в стихотворных картинах Сергея Есенина.

Еще со школьной скамьи я пытался понять, в чем кроется огромное обаяние творчества Сергея Есенина. И, мне кажется, на уровне чувств я могу это обосновать. Для русского человека стихи Сергея Александровича – это острый и цепкий крючок, который, погружаясь в недра души, цепляется за самые тонкие ее струны. Этот крючок задевает счастливые и грустные воспоминания нашего детства, ностальгию по малой Родине, память о людях и событиях.

Есенин умеет настолько образно писать о простых вещах и предметах, что, вот, говорит он, например, о березе…а в мыслях у каждого читающего в голове появляется образ своей Березы. Березы, которая росла у бабушкиной калитки. И даже если ваша бабушка всю жизнь жила в многоквартирном доме, а вы сами никогда не покидали пределы мегаполиса, то в вашей душе все равно есть место той самой Березе, при воспоминаниях о которой душа сжимается. В этом весь великий, искренний и проникающий в самую душу Есенин!

Его гениальное описание весенней природы тоже наполнено яркими символическими образами. В этих строках каждый из вас без труда узнает Свою Весну! А чтобы вам было нагляднее погружаться в лирику поэта, я приготовил для вас весенние фотографии, сделанные в рязанской усадьбе Константиново – на Родине поэта.

Кстати, уже в эти выходные мы с «Усадебным экспрессом» отправляемся в путешествие по есенинским местам Рязанской области! У нас еще есть несколько свободных билетов https://usadboved.ru/konstantinovo_20180428. Присоединяйтесь к нашей весенне-литературной поездке! Во время поездки будем праздновать свадьбу моего брата))

Усадьба Константиново, есенинские места, река Ока

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Ташкентский цирк, г. Ташкент, Узбекистан

А верите ли вы в существование летающих тарелок? Я, вот, например, знаю, что они существуют. С одной из них я познакомился недавно, во время своего путешествия по Ташкенту. Речь идет о масштабном здании цирка, которое было построено в советские годы в стиле модернизма. В 60 – 80-е годы прошлого века советские архитекторы были настолько вдохновлены идеями полетов в космос, освоения новых технологий и научных прорывов, что создавали здания, похожие на НЛО и космические корабли, а также – постройки, которые как будто пришли к нам из фильмов про далекое будущее.

Все эти здания были построены из бетона и лишены каких-либо «архаичных» элементов: портиков и колонн, характерных для сталинского ампира, скульптурного ряда, а также - обильного декоративного убранства. Однако, этот стиль очень и очень интересен своей уникальной геометрией, лаконичным декором, который строго вписывается в форму здания, ну и, конечно же – самой идеей создать частичку космоса на Земле.

Давайте посмотрим на здание Ташкентского цирка и оценим его внешний облик! А вам нравится советская архитектура подобного типа? Или в этих космических мотивах вы видите больше нелепого, чем грандиозного?
Ташкентский цирк, город Ташкент, Узбекистан, 1976 год, советский модернизм, архитекторы Г.М. Александрович, Г.Масягин

Collapse )

Усадьба ОСТАФЬЕВО, интерьеры

В усадьбе Остафьево представили результаты ювелирной работы российских реставраторов! 22 апреля 2018 года в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия состоялась интерактивная лекция «О реставрации ансамбля усадьбы «Остафьево» с экскурсией по главному дому.

Заместитель директора по реставрации и строительству Светлана Рябина и главный архитектор музея-усадьбы Ирина Резниковская рассказали обо всех этапах, показали на уникальном макете ансамбля, как развивалась усадьба и какой она была в годы расцвета, каковы дальнейшие планы развития музея. Участникам экскурсии на месте показали и рассказали о подробностях реставрационного процесса.

Ну а я спешу порадовать вас большим фотоотчетом об интерьерах усадьбы Остафьево! Общие планы и мелкие детали, мебель и декоративное убранство потолков и стен – в этом посте вы увидите все свои самые любимые ракурсы! Приятного вам просмотра!

Кстати: а вы были в усадьбе Остафьево после реставрации?

усадьба Остафьево, интерьеры после реставрации

Collapse )