April 1st, 2018On this day in different years

Доходный дом Нирнзее в Москве, который хотели снести, признали объектом культурного наследия

Доходный дом Нирнзее в Москве теперь никто не имеет права снести. Зданию, построенному в 1911 году в стиле позднего модерна, придали статус объекта культурного наследия. Ранее вокруг дома разгорелся сильный скандал. Его хотели снести. Однако, благодаря протестам краеведов и градозащитников, в Москве возник широкий общественный резонанс, который и помог дому Нирнзее спастись.

Это удивительное здание примечательно, прежде всего, благодаря яркому растительно-цветочному декору, выполненному из разноцветной майолики. Керамические детали декора были произведены мастерской Саввы Мамонтова на Абрамцевском гончарном заводе и создавались по рисункам таких великих художников, как Михаил Врубель, Аполлинарий Васнецов, Александр Головин и Василий Поленов.

Ценность представляют и керамические наличники, созданные по эскизу художника Александра Головина, с растительным орнаментом и жар-птицами, подчеркивают в Департаменте культурного наследия Москвы. В советские годы внешний облик дома был искажен из-за пристройки стеклянной лифтовой шахты. Сейчас дом Нирнзее, расположенный на 4-й Тверской-Ямской улице, является жилым. В нем находится 7 квартир.

Какие еще вы знаете дома Нирнзее? Обращали внимание на его необычный декор с растительно-цветочными мотивами?

На прошедшей неделе в список объектов культурного наследия предложили включить и водонапорную башню станции "Николаевка", которая находится на Проспекте Мира в Москве. Водоемная башня была воздвигнута в конце 1900-х годов для бесперебойного обеспечения водой станции «Николаевка», построенной в 1863 году.

- «Водоемная башня действительно может быть признана уникальным сооружением, поскольку является единственным историческим зданием, сохранившимся на станции «Николаевка». Это яркий образец железнодорожной архитектуры конца XIX — начала ХХ века. Принятие решения о признании башни памятником важно еще и потому, что начиная с середины XIX века этот район Москвы был неразрывно связан с железнодорожной инфраструктурой: рядом находится Рижский вокзал, а также пути, где осуществляются пассажирские перевозки по Рижскому, Курскому и Смоленскому направлениям», — сообщил глава Мосгорнаследия перед проведением историко-культурной экспертизы Алексей Емельянов.

Напомню, что эта башня - единственное историческое здание, которое сохранилось на станции "Николаевка" и дошло до наших дней.



Фото: Официальный сайт мэра Москвы

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

На производство в Жостово и Федоскино с Промпоездом 7 апреля

7 апреля проект «Промпоезд» приглашает вас окунуться в нежный шелест березовых рощ, журчанье ручейков, щебетанье птиц, свежесть и прелесть раннего утра, плавные движения девичьих хороводов.

Все это многообразие таится в уникальной росписи работ Федоскинской фабрики миниатюрной живописи и произведениях Жостовского промысла.

Эти мануфактуры являются уникальными представителями сохранившегося самого старинного русского промысла. Они ведут свою историю от начала XIX века, со времен лукутинских и вишняковских лаков.



Collapse )

Александровская слобода на снимках Ивана Барщевского, фотосравнение

Вчера, в рамках поездки "Усадебного экспресса", я посетил Александров и Александровскую слободу.  Эта поездка стала моим пятым визитом в Александров. И вот,  я решил, что наконец-то пора заняться серьезной съемкой бывшей резиденции Ивана Грозного. Поэтому перед поездкой я подготовил архивные снимки первого фотографа русских древностей Ивана Федоровича Барщевского и пионера цветной архитектурной съемки Сергея Михайловича Прокудина-Горского. В первом посте покажу вам фотосравнения, сделанные по точкам съемки Барщевского.

Иван Барщевский снимал Владимирскую область в 1883-1887 годах. За это время он отснял древние храмы Владимира, Мурома, Суздаля, Боголюбово, Гороховца, Юрьев-Польского. Скорее всего, Александров он снимал в 1887 году, этим же годом датируется фотография Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря в Махре Александровского уезда Владимирской губернии.

В Александрове Барщевским были сделаны 14 снимков Александровской слободы: Троицкий собор, Покровский собор, церковь Успения, церковь Распятия. Среди фотографий интерьеры Троцкого собора: западный портал, наличники дверей и Новгородские Васильевские двери. Также в Музее архитектуры хранится коробка с 14 фотографиями изразцов из келий.

Давайте посмотрим, насколько сильно изменились достопримечательности Александрова с течением времени!

Александровская Слобода. Сравнительные фотографии Ивана Барщевского и Вадима Разумова


Collapse )