April 2nd, 2018On this day in different years

Арсенальный зал Гатчинского дворца отреставрируют в 2018 году

Совсем скоро в Гатчинском дворце будет воссоздан один из самых красивых залов – Арсенальный. На его реставрацию из государственного бюджета выделят 106 млн рублей. Согласно положениям документации, отраженным на сайте госзакупок, работы во дворце должны завершиться в ноябре 2018 года.

Отмечу, что Арсенальный зал Гатчинского дворца сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В этом году планируется восстановить не только своды и стены, но и наборный паркет Арсенального зала. Кроме того, здесь реконструируют мраморный камин, оригинальные бра и люстры в стиле Людовика XVI.

Арсенальный зал – один из самых просторных залов Гатчинского дворца. Он расположен на первом этаже Арсенального каре и выходит окнами в Собственный сад и внутренний двор. Зал был создан по проекту архитектора Р.И. Кузьмина. До революции в нем находилось множество интересных предметов: демидовский магнит, орган, детская горка для катания на саночках, качели в виде лодки, бильярд, малая сцена для домашних спектаклей и множество чучел различных зверей и птиц, снабжённых табличками с указанием места и времени отстрела и главное – автора выстрела. В воскресные и праздничные дни в Арсенальном зале проходили торжественные завтраки, которые сопровождались первого в Европе придворного оркестра, учрежденного Александром III.

В посте предлагаю посмотреть, как отреставрировали помещения Арсенального каре и мраморную лестницу во время последней реставрации.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Тарханах отреставрировали внутренние помещения храма Михаила Архангела

В феврале-марте 2018 года в лермонтовской усадьбе Тарханы, расположенной в Пензенской области, случилось радостное событие. В храме Михаила Архангела были проведены работы по реставрации монументальной живописи и внутренних помещений церкви, сообщается на официальном сайте музея.

Как же проходили реставрационные работы в церкви? Как сейчас выглядит храм Михаила Архангела в Тарханах? Об этом – ниже.
Кстати: а вы посещали усадьбу Лермонтова в Тарханах? Какое впечатление она на вас произвела?


Фото: Официальный сайт музея-заповедника "Тарханы".

Collapse )