April 3rd, 2018On this day in different years

Богородицкий дворец: а был ли Вронский?

В литературных кругах Богородицкий дворец известен как «усадьба Вронского». Одна из самых популярных краеведческих легенд города гласит о том, что Лев Николаевич Толстой, который, как мы выяснили в предыдущем посте, был знаком с Бобринскими, «поселил» в Богородицком дворце персонажа романа «Анна Каренина» Алексея Вронского.

Но действительно ли это так? Или легенда про Вронского не более, чем краеведческая байка? Какие строки из романа прямо подтверждают подлинность «вронской» гипотезы? Как называлась усадьба в романе? И как откликнулся на толстовский вклад в историю Богородицкого дворца современный кинематограф? Давайте попробуем в этом разобраться!

А какие первые ассоциации возникают у вас с Богородицким дворцом: исторические или литературные? Дворец для вас, в первую очередь - это усадьба внебрачного сына Екатерины Великой? Или «усадьба Вронского»?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Дом-музей Михаила Пришвина в ДУНИНО, Московская область, Одинцовский район

А вы знаете, что замечательный русский писатель Михаил Михайлович Пришвин был одним из первых, кто отреставрировал усадьбу в советские годы? Да не просто восстановил – а еще и приспособил ее под собственную резиденцию. Отношения Михаила Пришвина с усадьбой Дунино запросто можно назвать любовью с первого взгляда. Увидев бывшую дворянскую усадьбу с тенистыми аллеями и милым домом, он сразу же вспомнил свое детство, окрестности Ельца и любимое имение Хрущево.

Пришвин видел в восстановлении дунинской усадьбы не только обретение дома и акт созидания, но и возвращение к Истокам – в самом глубинном понимании этого слова. Сейчас в Дунино находится прелестный музей с мемориальной экспозицией, посвященной писателю. Кажется, что с момента ухода Михаила Михайловича из жизни здесь ничего не изменилось: все та же обстановка в доме, тот же автомобиль в гараже и атмосфера творчества, которая и сейчас явно витает над этим памятным местом.

Давайте же совершим экскурсию в Дунино и узнаем, как складывалась история этой усадьбы. Мне посчастливилось попасть в усадьбу летом и поймать невероятно сочные, очень «пришвинские кадры». Надеюсь, что просмотр фотографий дома, утопающего в зелени, румяных яблок на ветках, пестрых цветов на клумбах и пейзажей в сочно-зеленом цвете настроят вас на мысль о том, что весна уже вот-вот настанет!

Кстати: попасть на экскурсию в Дунино и другие живописные места Подмосковья можно будет уже 12 мая в рамках поездки «Усадебного экспресса»! Забронировать билет в путешествие можно здесь.

усадьба Дунино, дача Пришвина

Collapse )