February 27th, 2018On this day in different years

В Москве открыли мемориальную доску в честь генерала Алексея Брусилова

Мемориальная доска в честь русского генерала Алексея Брусилова, с которым связана усадьба Глебово-Брусилово, открылась на здании Посольства Сирийской Арабской Республики в Москве накануне столетнего юбилея Красной Армии 21 февраля. Университет “Синергия” и Комиссия по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной Палаты городского округа Истра подготовили пост-релиз об этом событии для моего блога.

В этом материале мы вспомним биографию выдающегося военного деятеля, побываем в его усадьбе и посетим церемонию открытия монумента.

А вы слышали об открытии мемориальной доски в честь Алексея Брусилова?


Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Дом Поливановых в Москве. «Дом 1907». Усадьба – иммерсивный театр

Сегодня я расскажу вам об уникальном для России примере восстановления старинной усадьбы и приспособлении ее под современное использование. На прошлой неделе я посетил первый в нашей стране театральный сериал в иммерсивном формате иммерсивный спектакль «1907», который, по счастливому для меня совпадению, проходит в особняке Поливановых в Денежном переулке.

Кинолюбители вспомнят его по первым кадрам фильма «Гостья из будущего». А знатоки Москвы знают, насколько непростой была судьба этого дома: он чуть не погиб после нескольких пожаров. Я снимал дом Поливановых несколько лет назад. Еще в 2015 году не мог и предположить, что вскоре там появится театр! И не просто театр, а иммерсивный театр. Этот формат театрального искусства пришел к нам из США. Он предполагает непосредственное погружение зрителя в действие картины, свободу его передвижения и множество необычных вариантов взаимодействия с актерами.

В роли сцены для спектакля «1907» выступили анфилады старинного дома, его комнаты и парадные помещения. Актеры, одетые в старинные наряды, то и дело поражали нас, внезапно оживляя пространство дома. Без преувеличения, в такие моменты казалось, что сейчас на дворе 1907 год.

Я подготовил для вас фоторепортаж о нынешнем состоянии дома и кадры тематического фуршета, который прошел на первом этаже особняка перед спектаклем. К сожалению, само действо снимать запрещено. Поэтому я дополню свой рассказ фотографиями официального релиза спектакля. И,  конечно, немного расскажу вам об истории дома Поливановых в Денежном переулке, о том, как прошел театральный вечер в этом особняке и о том, удачным ли оказался формат приспособления целого старинного дома под театр.

А вы когда-нибудь слышали об иммерсивных спектаклях? Или вам привычнее и предпочтительнее вариант классических театральных постановок?

Дом Поливанова, Денежников переулок, эммерсивный театр

Подробнее...Collapse )