December 7th, 2017On this day in different years

Более 10000 активистов со всего мира «скинулись» по 50 долларов на покупку замка Мот-Шанденье

Интересный случай произошел недавно с полуразрушенным французским замком Мот-Шанденье. Пользователи краудфандинговой платформы Dartagnans из 45 стран решили спасти угасающую достопримечательность.

Более 10 000 человек «скинулись» по 50 долларов на покупку и последующее восстановление замка. Им удалось собрать 815 тысяч евро, которые будут направлены на возрождение замка. За реставрацию достопримечательности уже готова взяться компания, которая специализируется на сохранении памятников старины и исторического наследия, сообщается в прессе.

В следующем году каждому жертвователю предложат всего за 1 евро купить акции компании, созданной для восстановления строения. Все дарители будут совладельцами замка и получат право голоса в управлении им. Также им предоставят возможность быть в числе первых посетителей отреставрированной крепости.

Основатель Dartagnans Ромен Делаум рассказал журналистам, что краудфандинговая кампания захватила воображение пользователей по всему миру и пожертвования все еще поступают.

- «Идея состоит не только в том, чтобы собрать деньги, но и в том, чтобы как можно больше людей могли участвовать в спасении этого волшебного сказочного места. Чем больше народу, тем веселее», - рассказал о спасении замка Ромен Делаум в интервью The Guardian.

Могу добавить, что этот случай на самом деле уникален. Пожалуй, в мире еще никогда не проводилось настолько масштабной кампании по восстановлению достопримечательностей. Эти французы – настоящие молодцы! Забавно, что ни один замок и дворец в мире не имел столько совладельцев, сколько будет их у Мот-Шанденье. Наполеону III, который некогда владел этим замком, думаю, подобное соседство и не приснилось бы.


Фото: wikipedia.org



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Дом купца Шевелкина в Павловском Посаде отреставрируют и превратят в гостиничный комплекс

На этой неделе свой шанс на спасение обрела еще одна достопримечательность Московской области – Дом купца Шевелкина в Павловском Посаде. Красивый дом, который до революции принадлежал управляющему Павловопосадской платочной фабрики Егору Шевелкину, скоро будет отреставрирован и превращен в гостиничный комплекс.

Объект был сдан в аренду в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Арендатором старинного дома стал предприниматель Александр Юрьевич Поздняков, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области. Стартовая цена аренды усадьбы составила 77 тысяч рублей.

Судьбу дома купца Шевелкина нельзя назвать простой. Долгое время он разрушался из-за неумелого обращения, а потом – пережил несколько пожаров. Новому владельцу усадьбы предстоит провести в арендованном объекте масштабные реставрационные работы и приспособить его под современное использование. На это ему будет дано 7 лет.

Дом купца Шевелкина находится в самом центре Павловского Посада, что является идеальным местом для открытия гостиницы. Будем надеяться, что особняк и проект его арендатора будут процветать!

Кстати: дом купца Шевелкина стал 33 старинной достопримечательностью Подмосковья, сданной в аренду в рамках программы «Усадьбы Подмосковья».




Collapse )