December 8th, 2017On this day in different years

Остафьево, Нескучное и объекты на Варварке: названы победители «Московской реставрации – 2017»

В Москве подвели итоги престижного конкурса «Московская реставрация – 2017». Он был инициирован Правительством Москвы и направлен на выявление и поддержку лучших проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

В списке победителей и «Московской реставрации» можно увидеть десятки известных объектов. Это и усадьба Остафьево, и бывшее имение Нескучное, и дом Боткина на Петроверигском переулке, и усадьба Татищева на Петровском бульваре, и многие другие реализованные проекты, связанные с реставрацией загородных и городских усадеб.

Однако, на усадьбах дело не ограничивается. В список номинаций «Московского наследия» вошли проекты по реставрации храмов, памятников промышленной архитектуры, объекты археологического наследия и другие направления. Награды лучшим реставраторам вручил глава Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в 2017 году общими усилиями в Москве было отреставрировано множество объектов, которые являются жемчужинами города. В своей речи Сергей Собянин упомянул и об открытии парка «Зарядье». Он подчеркнул, что этот парк дал москвичам и гостям города уникальную возможность любоваться видом на старинные достопримечательности столицы.

Кто же стал победителем конкурса? С подробным списком номинаций и их призеров вы можете ознакомиться ниже.




Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная усадьбам Шереметевых

Если вы любите старинную архитектуру и находитесь сейчас в Санкт-Петербурге, то я хочу поделиться с вами отличной идеей для культурного досуга на выходных. В Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства (Набережная Фонтанки, 34) открылась выставка под названием «Усадьбы графов Шереметевых: история в фотографиях из собрания Музея-усадьбы "Останкино"».

На выставке представлены старинные фотографии шереметевских загородных усадеб, которые находятся в разных уголках России. Некоторые из этих изображений будут представлены широкой публике впервые. Вы можете увидеть архивные изображения усадеб: Молодой Туд, Борисовка, Кусково, Останкино, Серебряные пруды, Баланда, Ульянка, Михайловское, Остафьево, Гавронцы.

Не упустите шанс познакомиться с фотосокровищами фондов Останкинского музея! Я с удовольствием посетил бы эту выставку в первых рядах, если бы находился сейчас в Петербурге. Однако, завтра я буду радовать пассажиров «Усадебного экспресса» знакомством с усадьбой Остафьево после реставрации и имением Щапово. В наш тур еще есть несколько свободных мест! Присоединяйтесь!
А своих петербургских друзей я прошу поделиться впечатлениями от посещения шереметевской выставки.