Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В усадьбе Рязанка 30 июля 2022 года пройдет ежегодный фестиваль «Тайны усадьбы»

Друзья, в связи с рядом личных обстоятельств я на некоторое время вынужден был временно сократить активность в в блоге. Но я надеюсь вернуться с новыми материалами и наверстать упущенное. А еще, я очень соскучился по живому общению с вами. И 30 июля у нас будет возможность встретиться и побеседовать в одном живописном месте. В горячо любимой всеми нашими туристами усадьбе Рязанка, что в Липецкой области, состоится фестиваль "Тайны усадьбы". Программа мероприятия обещает гостям множество интересных активностей, развлечений и увлекательных лекций. На одной из площадок с короткой лекцией о проблемах и успешных примерах восстановления усадеб в наши дни выступлю я. Секция с докладами будет закрытой, но по ее окончании я планирую присоединиться к празднику и тепло пообщаться со знакомыми и единомышленниками.

Жаркий июльский выходной - идеальное время для того, чтобы выехать за город, насладиться тенистым парком усадьбы Семенова-Тян-Шанского и погрузиться в мир "Тайн усадьбы". До встречи!

Ссылки на официальные информационные ресурсы Фестиваля: https://usadba-ryazanka.ru/, https://tainyusadby.ru/.

Здесь вы сможете подробно ознакомиться с концепцией мероприятия, его программой и всей необходимой организационной информацией. А еще, поездка в Рязанку на этих выходных станет отличным поводом для того, чтобы порадоваться позитивным изменениям в усадьбе. Фасады главного дома недавно были покрашены в цвет, максимально приближенный к историческому. А старинный парк был существенным образом преображен усилиями работников музея и волонтеров.




Начало работы пространств фестиваля в 11:00. А уже в 11:30 отправится первая экскурсия по усадебному дому, в котором провёл свое детство знаменитый ученый, путешественник, государственный и общественный деятель Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (https://vk.com/usadba_ryazanka?w=wall-72780524_3569), после гостей ждет рассказ об усадебном парке, самом богатом по видовому разнообразию в Липецкой области.

Новинкой сезона станет экскурсия по экотропе до соседнего села Урусово, где жили предки Петра Петровича. Гости смогут увидеть бывшее имение Буниных-Кропоткиных и Никольскую церковью, построенной по проекту Петра Николаевича, отца великого ученого. (https://vk.com/usadba_ryazanka?w=wall-72780524_3579) Экскурсии отправляются от бывшего каретного двора в 11:00, 13:00 и 15:00.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12:00 на северной веранде усадебного дома, на котором прозвучат хиты XIX века в исполнении артистов Липецкой государственной филармонии «УНИОН» (https://vk.com/unionzal). Также в 12:00 на локации «почтовая станция» состоится гашение юбилейного конверта.

В течение всего дня будут работать пространства «кабинет уездного доктора», «крокетная площадка», «провинциальная школа», «пикник» и многие другие. Обязательно посетите локацию «чаепитие в саду», где можно будет попробовать травяной чай по местному рецепту и фирменное варенье семьи Семеновых.

С 13:00 до 15:00 пройдет круглый стол по вопросам усадебного наследия. Деловая программа впервые стала частью фестиваля в прошлом году и уже принесла свои плоды в виде партнерских проектов. Тема этого года: «Многостороннее партнерство в целях сохранения и развития дворянской усадьбы. Опыт взаимодействия».

В 14:00 на северной веранде выступит танцевальный ансамбль «Элегия» из г. Чаплыгина. И в это же время маленьких посетителей фестиваля ждет представление от воронежского театра «Рыжий лис».

В 15:00 гости смогут услышать театральную читку пьесы «Чайка» от коллектива Централизованной библиотечной системы города Липецка. А на северной веранде в это же время начнется дефиле конкурса исторического костюма, и в 16:00 награждение его победителей.

Для любителей живописи в 12:00, 14:00 и 16:00 пройдут мастер-классы от руководителя арт-студии «Малевич» Екатерины Бурковой из Липецкой областной научной библиотеки. Участники смогут нарисовать усадьбу художественным углем.

Закрытие фестиваля начнется в 17:00 на северной веранде, где вновь выступят музыканты Липецкой филармонии.

Входной билет на территорию усадебного парка можно приобрести на сайте музея-усадьбы https://usadba-ryazanka.ru/, для посещения фестиваля будет действовать льготная цена 50 рублей. При приобретении любой из экскурсий – вход бесплатный.

Всего в парке усадьбы Рязанка будет организовано более 10 тематических и стилизованных пространств из жизни русской усадьбы. Скачать полную программу с расписанием каждого из них можно на сайте фестиваля https://tainyusadby.ru/

Tags: Рязанка, Тайны усадьбы, анонсы, новости, фестивали
Subscribe

Posts from This Journal “Рязанка” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments