Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

В России может появиться институт общественных инспекторов в сфере охраны ОКН

Недавно «Парламентская газета» сообщила о том, что в ближайшее время в нашей стране может быть принят новый законодательный акт, который поставит общественный надзор в сфере ОКН на совершенно иной уровень. Активистам, которые хотят помогать госорганам выявлять и предупреждать нарушения при сохранении и эксплуатации памятников истории и культуры, могут начать выдавать удостоверения общественного инспектора в области охраны объектов культурного наследия. Соответствующий законопроект планирует внести в Государственную Думу заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Вот как описывается эта инициатива в источнике: «Инициатива призвана привлечь граждан к охране, сохранению и популяризации памятников истории и культуры народов России, говорится в пояснениях к документу. Он дополняет закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» главой «Общественный контроль в области охраны объектов культурного наследия».

Согласно законопроекту, у общественного инспектора в области охраны культурного наследия будет три основные задачи: участвовать в выявлении, предупреждении и профилактике нарушений законодательства в области охраны объектов культурного наследия, распространять и пропагандировать правовые знания и нормы поведения в этой сфере, а также добровольно и бесплатно содействовать органам власти в области культуры в сохранении, использовании, содержании и популяризации памятников истории и культуры.

Законопроект закрепляет право общественного инспектора «осуществлять общественный контроль за сохранением, использованием и содержанием объектов культурного наследия как в составе общественных инспекций, так и самостоятельно». В том числе, общественный проверяющий будет иметь право посещать и осматривать объекты культурного наследия, кроме тех территорий, где пропускной режим связан с государственной, коммерческой или иной охраняемой законом тайной и для допуска на производственный объект или территорию требуется специальное разрешение. Также нельзя будет заходить в жилища граждан, которые живут в домах, признанных культурным наследием. Общественный инспектор сможет фиксировать, фотографировать и снимать на камеру факты, которые свидетельствуют о правонарушениях в области охраны памятников истории и культуры, и направлять материалы в органы охраны объектов культурного наследия, правоохранительные структуры и прокуратуру.

Кроме этого, общественный инспектор будет вправе принимать меры для сохранения вещественных доказательств на местах совершения правонарушений и требовать от граждан, должностных лиц и организаций прекратить противоправные деяния, не выдавая себя при этом за госслужащего. Проверяющий сможет участвовать в мероприятиях по госнадзору за сохранением и использованием памятниками в качестве наблюдателя, посещать госорганы, уполномоченные вести дела в области охраны культурного наследия, получать пояснения от сотрудников и знакомиться с несекретными документами.

Законопроект определяет порядок присвоения гражданину статуса общественного инспектора. Чтобы стать им, гражданину РФ не моложе 18 лет нужно будет подать заявление в федеральное или региональное министерство культуры и пройти аттестацию, чтобы подтвердить, что он знает российское законодательство о памятниках истории и культуры. Переаттестацию понадобится проходить каждые три года. В документе указано, кто не сможет получить удостоверение общественного инспектора. Например, это граждане, нарушившие законодательство в области сохранения культурного наследия. Также перечислено, кого смогут лишить статуса. В том числе, удостоверение заберут у человека, который неоднократно не выполнял требования и запреты, установленные правилами для общественных инспекторов.

«Реализация законопроекта позволит повысить социальную активность граждан Российской Федерации, сделать работу органов охраны объектов культурного наследия более эффективной и тем самым будет способствовать приведению объектов культурного наследия в надлежащее состояние», — считает Наталья Костенко.

Депутат рассказала «Парламентской газете», что законопроект предварительно согласован с Минкультуры. Законодатель планирует внести инициативу в Госдуму после согласовательных процедур во фракции «Единая Россия». Сейчас в России существует институт общественных инспекторов в других сферах. Например, гражданин может получить такой статус в области обращения с животными, промышленной безопасности и охраны окружающей среды».

Друзья, а как вы считаете, будет ли полезен этот закон? Насколько вы согласны с положениями представленного законопроекта? Как предотвратить превышение должностных полномочий среди таких инспекторов? И как существование данного института скажется на волонтерской деятельности в нашей стране?


Tags: активисты, волонтеры, новости, общественная позиция
Subscribe

Posts from This Journal “новости” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments