Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьбу Кузьминки ждет масштабная реставрация

В 2024 году стартует реставрация усадьбы Кузьминки на юго-востоке столицы. С таким сообщением выступила Москомэкспертиза. В бывшем имении Голицыных, которое сейчас является любимым местом отдыха для жителей нескольких крупных районов Москвы, приведут в порядок сразу несколько знаковых построек. На первом этапе работ специалисты отреставрируют мост с грифонами, ограду Красного двора и ограду у домика причта.

В сообщении отметили, какие именно работы будут проведены над достопримечательностями. Так, арочный мост протяженностью 223 метра, украшенный крылатыми грифонами, ждет восстановление элементов из белого камня, реставрация облицовки пилонов из песчаника, кирпичной кладки устоев и сводов сооружения, а также металлических прясел. Важной частью работ станет реставрация фигур грифонов, львов, торшеров с фонарями и столбиков. Кроме того, запланировано устройство архитектурно-художественной подсветки. Специалисты также проведут работы по восстановлению тротуарной площадки и расчистке ограды парадного двора с реставрацией прясел. Работы затронут в том числе отмостку. Реставрация ограды Красного двора и ограды у домика причта включает воссоздание штукатурной отделки поверхностей стен и элементов декора, а общая протяженность оград составляет около 100 метров.

В ведомстве напомнили, что ранее государственная экспертиза проектных документаций пройдена по еще нескольким объектам культурного наследия федерального значения, входящим в состав ансамбля. В их числе ванный домик, ограда Конного двора, кузница, два грота, пристань Круглая ("Львиная"), флигель №6 (деревянный), дом №2, дом №3, служительский корпус (флигель №4), прачечный корпус (флигель №5), жилой корпус, хозяйственные постройки, конюшня и музыкальный павильон с конными скульптурными группами.

"Работы по сохранению усадебных строений планируется начать уже в 2024 году. На Круглой ("Львиной") пристани планируется отреставрировать скульптуры львов, металлическое ограждение, расчистить, перебрать сохранившиеся и воссоздать утраченные чугунные плиты смотровой площадки, отреставрировать каменную кладку. В ванном домике специалисты демонтируют декоративные маскароны в виде львиных голов и вернут их на историческое место после реставрации, воссоздадут вазы в нишах восточного фасада, приведут в порядок кровельное покрытие из меди, штукатурную отделку фасадов и интерьеров, заменят водосточные трубы", - говорится в сообщении.

Что ж, такие новости не могут не радовать! Тем более, что Кузьминки давно нуждались в заботе - среди усадебных комплексов, вошедших в черту Москвы, бывшее имение Голицыных будет отреставрировано в числе последних. Признаться честно, я с большим нетерпением читал информационное сообщение Москомэкспертизы и ждал, что там будет новость и о скором восстановлении уникальной Померанцевой оранжереи. Но, судя по всему, восстановление столь крупного объекта решили отложить. Хочется верить, что когда-нибудь оранжерея будет отреставрирована. Как было бы здорово, если бы там снова "поселились" померанцевые деревья, огромные пальмы и прекрасные цветы! Жители Москвы очень любят посещать оранжереи и ботанические сады - ежегодные очереди в "Аптекарский огород" от самого метро это красноречиво доказывают. Может быть, когда-то ботанические выставки будут проходить и в исторической оранжерее в Кузьминках? Как вы думаете?





Фотографии 2019 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


Съемка с дрона 2016 года.

23.


24.


25.


26.


27.


28.


Фотографии 2014 года.

29.


30.


31.


Фотографии 2013 года.

32.


33.


34.


35.


36.

Tags: Кузьминки, Москва, новости, реставрация, фото 2013, фото 2014, фото 2016, фото 2019
Subscribe

Posts from This Journal “Кузьминки” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Posts from This Journal “Кузьминки” Tag