Усадьба Рахманинова Онег обретет новую жизнь
На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Новгородской области Александр Дронов и инвестор Андрей Комаров подписали соглашение о комплексном развитии музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег». Стороны договорились создать рабочую группу для полномасштабного возрождения родового имения великого композитора. Инвесторы уже представили мастер-план территории, работы по восстановлению должны начаться в ближайшее время.
Восстановление разрушенной в годы Великой Отечественной войны усадьбы пройдет в несколько этапов. В первую очередь будут отреставрированы главный усадебный дом, дом управляющего и конно-скотный двор. Областные власти окажут всю необходимую поддержку, в том числе обеспечат удобный подъезд к усадьбе со стороны деревни Захарьино. Александр Дронов назвал подписание соглашения по-настоящему знаковым событием — не только для Новгородской области, но и для всей российской культуры и миллионов ценителей рахманиновской музыки во всём мире.
( Collapse )