Усадьба Рахманинова Онег обретет новую жизнь
На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Новгородской области Александр Дронов и инвестор Андрей Комаров подписали соглашение о комплексном развитии музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег». Стороны договорились создать рабочую группу для полномасштабного возрождения родового имения великого композитора. Инвесторы уже представили мастер-план территории, работы по восстановлению должны начаться в ближайшее время.
Восстановление разрушенной в годы Великой Отечественной войны усадьбы пройдет в несколько этапов. В первую очередь будут отреставрированы главный усадебный дом, дом управляющего и конно-скотный двор. Областные власти окажут всю необходимую поддержку, в том числе обеспечат удобный подъезд к усадьбе со стороны деревни Захарьино. Александр Дронов назвал подписание соглашения по-настоящему знаковым событием — не только для Новгородской области, но и для всей российской культуры и миллионов ценителей рахманиновской музыки во всём мире.
Усадьба «Онег» уже сегодня оживает и становится притягательным культурным пространством благодаря неравнодушной Марии Васильевой, организовавшей в 2021 году музыкальный проект "Рахманиновские вечера в усадьбе Онег". Теперь в бывшем имении великого композитора, где он провел свои детские годы, регулярно звучит классическая музыка: проходят концерты, лекции, мастер-классы и художественные пленэры. На сцене выступают как признанные мастера, так и яркие молодые таланты — в том числе стипендиаты фонда «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева.