March 2nd, 2023On this day in different years

Масленица в усадьбе Мураново

Пышные праздничные гуляния позади, но уверен, что они оставили приятные воспоминания. Многие усадьбы возрождают традиции дворянских масленичных гуляний. Праздники с тематической, стилизованной программой, прошли во многих частных имениях и музеефицированных усадьбах России. Я встретил масленицу в усадьбе Мураново. Там мы с партнёром блога - компанией "Starkwood", снимали ролик о старинных масленичных традициях. Между тем, в музее было весело и многолюдно - блины, хороводы, тематические экскурсии и атмосфера единения.

В выставочном флигеле последний день работала выставка "Русь купеческая", на которой было представлено 17 картин Бориса Кустодиева из цикла "Русские типы". Давно мечтал попасть на эту выставку и вот - довелось! Потрясающие кустодиевские сюжеты занимают особое место в моем сердце. Атмосфера радости и благоденствия, малые исторические города, купеческие дома и старинные храмы, колоритные персонажи купеческого вида... Приезжая в каждый полуразрушенный исторический город я сразу представляю его кустодиевским, это дает особую надежду!

После посещения выставки Кустодиева масленичные гуляния приобрели особый дух и колорит. А, между тем, переменчивая погода творила свое представление. Яркое солнце сменялось снежной стихией с градом. Наступающая весна и уходящая зима очень символично вступили в схватку на линии горизонта.

Хочу поделиться с вами зарисовками этого яркого дня. А где вы отметили Масленицу?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…