May 25th, 2021On this day in different years

Очарование майских цветников в усадьбе Ясная Поляна

Иногда мои читатели задают вопрос: не надоедают ли мне усадьбы, и сохраняется ли ощущение трепета при повторном посещении тех или иных достопримечательностей. Скажу без малейшего преувеличения: за все эти 12 лет у меня ни разу не возникало ощущения усталости от усадеб. Напротив, я всякий раз убеждаюсь в том, что один и тот же объект постоянно раскрывается в новом свете.

Возьмем, например, Ясную Поляну. Все мы неоднократно бывали в усадьбе Льва Николаевича Толстого. Но знали ли вы о том, что в Ясной Поляне успешно функционирует огромное садовое хозяйство с теплицами, цветочными грядками и плодовыми насаждениями?Слышали ли вы о том, что там выращивают даже цитрусы и прочие экзоты? Видели ли вы то, как устроены яснополянские теплицы? Я – нет. До недавнего момента эта сторона усадебного хозяйства в Ясной Поляне оставалась для меня закрытой. Но на нашем недавнем субботнике с НП «Русская усадьба» большую группу наших волонтеров отправили работать в эти самые теплицы! И мы были поражены их масштабом. Выяснилось, что большинство наших активистов до сего момента тоже не были с ними знакомы!



Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…