May 24th, 2021On this day in different years

В усадьбе Федяшево состоялся очередной волонтерский субботник

22 мая в тульской усадьбе Федяшево состоялся очередной волонтерский субботник. В нем приняли участие 80 человек, в числе которых: сотрудники НП "Русская усадьба", члены волонтерского движения "Усадебные волонтеры", студенты и преподаватели Алексинского машиностроительного техникума, члены общественного движения "Чистый лес", жители д.Федяшево и п.Ревякино.

Кроме того, в работы в Федяшево поддержали частники проекта "Постигая Россию: культурный полилог" - иностранные студенты московских ВУЗов из Алжира, Вьетнама, Кыргызстана, кубы, Ливана, Сирии, Украины. Важной задачей субботника стала посадка на территории старинного сада яблонь, подаренных музеем-усадьбой Ясная Поляна. Во время посадки специалист НП "Русская усадьба" Ольга Котельникова рассказывала о нюансах посадки, о сортах, об истории садов и растительности усадебных парков. Волонтеры продолжили убирать территорию парка и сада от порубочных остатков, которые образовались в результате санитарной обрезки. Как и прежде, волонтеров ждал горячий обед - гречневая каша с тушенкой и чай со сладостями. Завершилось мероприятие традиционной экскурсией по усадебному комплексу.

Для тех, кто хотел присоединиться к субботникам в Федяшево и Колосово, у нас есть хорошая новость: в ближайшее время запланировано еще несколько выездов в усадьбы. Следите за анонсами! Напомним, что субботники в Федяшево проходят в рамках проекта «Волонтеры в старинных парках Тульской области. Возрождение парков усадьбы Федяшево и усадьбы Колосово», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Фото: Сергей Гордеев



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…