May 19th, 2021On this day in different years

Как мы попробовали себя в роли усадебных садовников или «Субботник в Ясной Поляне»

На прошедших выходных, 15 мая, команда НП «Русская усадьба» при поддержке партнеров организовала уникальный по своему наполнению и масштабу субботник. Он прошел в усадьбе Ясная Поляна в рамках проекта «Волонтеры в старинных парках Тульской области. Возрождение парков усадьбы Федяшево и усадьбы Колосово», поддержанного Фондом Президентских грантов. Субботник активно поддержало руководство яснополянского музея. В работах приняли участие сотрудники НП "Русская усадьба", движение "Усадебные волонтеры", движение "Чистый лес", волонтерский центр "Вместе" МФ МГТУ им. Баумана, ЭкоГильдия МГУ, студенты и преподаватели Алексинского машиностроительного техникума.

На протяжении всего дня активисты работали в усадьбе под руководством опытных музейных садовников и перенимали опыт профессионалов. В работах приняли более 100 активистов из нескольких регионов. Добровольцы разделились на группы. Одни помогали приводить в порядок отдаленные уголки усадьбы Толстых, занимаясь выкорчевкой сорной растительности. Нашей команде удалось поработать даже в лесистой части парка, которая была заложена самой Софьей Андреевной Толстой. Другие помогали очищать пространства от веток и листвы. А третьи, и вовсе, прикоснулись к настоящему волшебству – работам в старинной усадебной оранжерее и очаровательном саду, где произрастают десятки видов цветов. В майских декорациях этот субботник получился особенно трогательным и жизнеутверждающим.

Не обошлось и без традиционного для наших субботников чаепития. В качестве подарка сотрудники Музея проведи для волонтеров экскурсию по усадьбе. Сотрудники музея отметили, какой большой объем выполнен волонтерами и предложили сделать такие субботники традицией.

Делюсь с вами кадрами этого чудесного майского дня!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Активные выходные в усадьбе Федяшево 22-23 мая

Грядущие выходные в тульской усадьбе Федяшево обещают быть весьма активными! НП «Русская усадьба» организует сразу два мероприятия. Они пройдут в рамках проекта «Волонтеры в старинных парках Тульской области. Возрождение парков усадьбы Федяшево и усадьбы Колосово», поддержанного Фондом Президентских грантов. . 22 мая состоится традиционный субботник, во время которого нам предстоит посадка плодовых деревьев, расчистка парка от мусора и борьба с сорной растительностью. Таким образом, Федяшево, в том числе, присоединится к «Всероссийскому усадебнику», инициированному проектом «Усадебные волонтёры». Для участников субботника будет организовано чаепитие и экскурсия по усадьбе. Отправление трансфера от метро «Аннино» состоится 22 мая в 8:00. Зарегистрироваться на субботник можно на официальном сайте «Усадебного Экспресса» либо по телефону 8 916-293-05-15

Но на этом культурная программа в усадьбе не заканчивается! 23 мая в Федяшево пройдет Творческий день с невероятно насыщенной культурной программой и интерактивными мероприятиям. Участие свободное, но требует регистрации на сайте НП «Русская усадьба» С подробным планом Творческого дня и расписанием активностей можно ознакомиться ниже.



Collapse )