February 14th, 2021On this day in different years

Усадьба Стояново: а был ли Баженов?

В нашем усадебном мире – настоящая сенсация! Талантливый исследователь, автор журнала «Подмосковный краевед» и мой друг Александр Послыхалин опубликовал исследование, посещённое сразу нескольким историческим местам Ногинского района Московской области. В нем содержатся уникальные архивные находки автора, которые ранее никем не публиковались.

Например, о том, что по каким-то причинам в архивах в числе прочих владельцев усадьбы Стояново не упоминается имя великого зодчего Василия Ивановича Баженова. С чем же связан данный парадокс?

И почему знаменитая среди краеведов и верующих Успенская церковь в Стромыни, впрочем, как и упраздненный монастырь, в котором бывал Сергий Радонежский, его многочисленные ученики, а также – Дмитрий Донской и его супруга Евдокия Дмитриевна, почти не описаны в архивах?
Об этом и многом другом – в новом увлекательном исследовании Александра Послыхалина https://trojza.blogspot.com/2021/02/1790.html#more! Я лишь добавлю к нему несколько фотографий Успенского храма в Стромыни.

Друзья, вы знакомы с Ногинским районом и его достопримечательностями?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…