December 12th, 2019On this day in different years

Усадьба Свиблово, г. Москва

На Северо-Востоке Москвы находится район Свиблово, который уже давно «оброс» многоэтажными домами, дорогами и торговыми центрами. Однако, среди этой круговерти столичной жизни можно увидеть настоящий райский уголок – одноименную усадьбу, история которой насчитывает несколько веков!

Когда-то именно здесь находилась вотчина дворян из знаменитого рода Нарышкиных. Именно здесь замечательный русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин начал писать «Историю государства Российского». Здесь находится уникальный, красивейший и прошедшие через все злоключения истории Троицкий храм – редкий образец Нарышкинского барокко. И именно эта усадьба, как птица Феникс, в буквальном смысле этого слова – восстала из пепла.

Как складывалась история усадьбы? Каковыми были самые интересные ее страницы из «нарышкинского» и «карамзинского» периодов? Что стало с усадьбой после революции? И кто восстановил ее в наши дни?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…