December 11th, 2019On this day in different years

В Крапивне появится «Парк уездного периода» и будут восстановлены исторические достопримечательности

Из Тульской области вновь пришли хорошие новости. В скором времени старинное, милое и уютное село Крапивна преобразится! Крапивна стала победителем Всероссийского конкурса малых исторических городов и поселений. Населенный пункт получил федеральный грант в размере 50 млн рублей на благоустройство. Теперь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь обустраивают новый туристический маршрут, приводят в порядок парк, сквер и центральные улицы.

Интересно и название туристического маршрута – «Парк уездного периода»! В его рамках туристы смогут посетить Никольскую церковь, пройти до бывшей гостиницы «Лондон», в которой останавливался Лев Толстой, здания полицейского управления, Крапивенского музея и парка. Самой живописной точкой маршрута должна стать смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на окрестности. Однако, и это еще не все! Как сообщили в тульских СМИ, в Крапивне началась реставрация важнейших исторических зданий, объектов культурного наследия федерального значения – здания полицейского управления и ансамбля Никольской церкви XVIII-XIX века постройки. Кроме того, центр города станет пешеходным, для туристов будут открыты учреждения сервиса и торговые ряды.

Я очень рад за Крапивну и спешу поздравить ее жителей, а в особенности – сотрудников Крапивенского музея и его руководителя –историка Ольгу Веневцеву, которые так так тепло приняли у себя пассажиров «Усадебного Экспресса». В Музее работают замечательные люди, благодаря титаническим усилиям которых на Крапивну обратили внимание на самом высоком уровне.

Друзья, а вы были в Крапивне? Посещали музей? Как вам концепция «Парка уездного периода»?


promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…