November 21st, 2019On this day in different years

Усадьбу купца Пучкова в Епифани восстановят и приспособят под музей

Старинный поселок Епифань, что находится в Тульской области и расположен вблизи Куликова Поля и липецкой усадьбы Полибино, начал активно преображаться. Каждый, кто был в Епифани примерно 10-15 лет назад, хранят грустные воспоминания об этой купеческой жемчужинке. Исторические здания, храмы и улицы города были полуразрушены и выглядели просто ужасно…

Но, к счастью, Епифань медленными, но верными шагами, преображается. Несколько лет назад в поселке были приведены в должный вид центральная площадь и красивейший Никольский собор. Затем в центральной части Епифани были восстановлены несколько старинных зданий. Был открыт Музей купеческого быта, который вошел в состав Музея-заповедника «Куликово Поле», появилась выставка «В гостях у купца Байбакова».

И вот, в рамках празднования 500-летия Тульского кремля, Министерство культуры РФ выделило средства на реставрацию городской усадьбы купца Пучкова. После того, как объект будет восстановлен, в нем откроется музей, который расскажет о трех эпохах Епифани, и информационный центр, где туристы смогут получить любую информацию о музеях «Куликова поля».

А буквально недавно в тульской прессе появилась интереснейшая информация о том, что для будущего музея археологи уже нашли интереснейшие находки. Археологи завершили работы в окрестностях населенного пункта, связанные с первоначальной историей уезда в XVI-XVII веках. Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле», новые данные о стрельцах и казаках, несших службу у подножия Засечной черты и следивших за сохранностью ее оборонительного пояса, представят в новой музейной экспозиции. Ее разместят в отреставрированном доме купцов Пучковых. Он расположен на Красной площади Епифани.

Исследователи в ходе раскопок нашли сотни нательных крестов и иконок. Также археологи подняли из земли большое количество бытовых предметов, в том числе фрагменты разнообразной посуды, игрушки-погремушки, свистульки. Железные изделия представлены большим количеством разнообразных ножей, конских и сапожных подков, подпружных и ременных пряжек, некоторые из которых украшены. Найдено несколько кресал, светцов, плотницких и других инструментов. Среди сельскохозяйственных орудий обнаружены фрагменты серпов, кос. Одной из частых находок были дверные пробои, замки и ключи к ним. Эти и другие находки станут достойными экспонатами будущего Музея.

Друзья, а вы были в Епифани? Когда вам удалось там побывать: до начала ее возрождения или позже? Какие впечатления произвел на вас этот поселок?


promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…