October 29th, 2019On this day in different years

Усадьба ПОЛИБИНО, видео с дрона. Круглый стол в ГМИИ им. А.С. Пушкина, 30 октября 2019 года

Летом 2019 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина вступил во взаимодействие с администрацией Данковского района Липецкой области и местным Краеведческим обществом с целью формирования предложения по восстановлению, реконструкции и возможностям использования под научные, просветительские и культурные мероприятия бывшей усадьбы семьи Нечаевых-Мальцовых в селе Полибино Данковского района Липецкой области, имеющей статус памятника федерального значения.

Взаимодействие с ГМИИ им. А.С. Пушкина видится в нескольких возможных вариантах: осуществление помощи и информационной поддержки со стороны нашего музея (проведение совместных мероприятий, привлечение внимания специалистов высокого уровня к объекту культурного наследия) и создание на базе усадьбы научно-творческой резиденции музея. В этой инициативе заложено символическое продолжение традиции меценатства, долгое время существовавшей в России. Это один из лучших способов отдать дать уважения одному из наиболее известных владельцев усадьбы в Полибино Юрию Степановичу Нечаеву-Мальцову, который внес поистине неоценимый вклад в создание одного из ведущих музеев страны – Музея изящных искусств (ныне – ГМИИ им. А.С. Пушкина). Во времена Ю.С. Нечаева-Мальцова усадьба Полибино была значимым местом для русской культуры. Здесь творили Л.Н. Толстой, И.Е. Репин, И.К. Айвазовский, К.А. Коровин, В.Д. Поленов, В.В. Васнецов, часто гостили И.В. Цветаев, А.Н. Бенуа, А.А. Ахматова, О.Л. Книппер-Чехова.

Первым шагом станет мероприятие, организованное музеем с целью освещения истории и нынешнего положения усадьбы, а также обсуждения вопросов, связанных с восстановлением и развитием памятника и приусадебной территории. В рамках мероприятия планируется проведение лекции об истории усадьбы, которую прочтет председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков. После этого будет организовано общее обсуждение темы участниками мероприятия в формате круглого стола.

Приглашаем Вас принять участие в этом мероприятии, которое состоится 30 октября 2019 в 15:30 в лектории Центра эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина.


Для подтверждения присутствия Вы можете зарегистрироваться по ссылке: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2019/others/30_10/index.php?lang=ru

Это долгожданное событие я хочу подкрепить видео с видами усадьбами, снятыми в 2017 году во время Инвестблогтура журналистов и в 2019 году во время субботника "Усадебных волонтеров" в Полибино.


promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Главный дом усадьбы Веневитиновых-Олениных 17 века снесли в Воронежской области

В Рамонском районе Воронежской области уничтожен главный дом усадьбы Веневитиновых-Олениных. Первым об этом сообщил воронежский краевед Павел Попов на своей странице в соцсети.

В середине 17 века в селе Животинном появился первый усадебный дом, построенный родоначальником рода Венивитиновых - атаманом Терентием. Со временем село стало называться Староживотинным, а в соседнем – Новоживотинном - появилась еще одна усадьба Венивитиновых.

Позже усадьбой владели Оленины, затем его приобретает принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская. Кроме барского дома, на территории усадьбы в то время располагалось несколько каменных флигелей, конюшни, каретный сарай, оранжерея, скотный двор, а также плодовый сад и небольшой усадебный парк. После революции 1918 года усадьба была заброшена.

Очевидцы сообщают, что в настоящий момент от главного усадебного дома осталась лишь груда бревен и кирпичей. На каком основании был произведен снос объекта культурного наследия регионального значения, в ближайшее время выяснят специалисты.

Фото: https://www.komandirovka.ru/cities/starojivotinnoe/