February 4th, 2019On this day in different years

Заброшенный больничный комплекс в Богородицке: снести или приспособить?

Мы продолжаем знакомство с малоизвестными зданиями, расположенными на сегодняшней территории парка усадьбы Бобринских в Богородицке. И после того, как мы порассуждали о возможных вариантах приспособления здания бывшей бани под современное использование, стоит рассмотреть непростой вопрос о судьбе бывшего больничного комплекса. Это строение, в целом симпатичное и масштабное, выполненное в характерных чертах «сталинского» стиля, долгое время было единственной городской больницей. Больница располагается прямо на территории парка Бобринских – за Казанским храмом. В годы ее строительства, вероятно, никто не ставил на первое место вопрос сохранения первозданного вида усадебного парка. Выздоравливающие пациенты больницы в часы прогулок могли спокойно выйти в парк, чтобы подышать свежим воздухом – вот что было ключевым моментом в выборе места для строительства здания.

Шли годы, больница ветшала. Вскоре ее «переселили» совершенно в другое помещение, а здание, расположенное прямо на территории Богородицкого парка, осталось бесхозным. Сейчас оно постепенно, но неминуемо разрушается. Богородчане это место не любят и стараются обходить стороной: ведь больницы, при которых еще присутствуют морги, связаны с самыми тяжелыми жизненными страницами.

Как же быть сейчас: когда больница не выполняет свою прямую функцию и разрушается, при этом занимая территорию парка и не являясь памятником архитектуры? Как бы вы поступили с этим зданием: снесли или приспособили?

Богородицк, больница

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

МИЛЬШИНО - усадьба Поручика Ржевского, Тульская область, Веневский район

Вы знали, что знаменитый герой фильмов и пикантных анекдотов - Поручик Ржевский, родом из Тульской области? Добро пожаловать в его усадьбу Мильшино! Сегодня о том, что когда-то здесь была одна из самых примечательных усадеб Тульской области, главный дом которой напоминал...уменьшенную копию Зимнего Дворца, напоминают лишь воспоминания Надежды Петровны Ржевской. Именно благодаря ее мемуарам, найденным веневскими краеведами, удалось точно установить, кем был "тот самый" поручик и соответствовал ли он образу из знаменитых анекдотов.

Оказалось, что личность фольклорного поручика была сформирована из биографий сразу двух людей: Сергея Семеновича Ржевского и Петра Семеновича Ржевского. Первый еще в строгие николаевские времена позволял себе нарушать дисциплину на службе, своими выходками доводил до обморока соседских помещиц и мог появиться обнаженным на презентабельном московском балу. Однако, выражаясь современным языком, его скорее можно было назвать фриком, нежели повесой. В свою очередь, его родной брат, Петр Семенович Ржевский, сполна компенсировал отсутствие "казановости" своего родственника. Он крутил романы с женами нескольких помещиков, причем - одновременно. Иногда число его пассий доходило до двадцати. Из-за своей тяги к прекрасному полу он часто конфликтовал с соседями и сослуживцами, а его безграничные амбиции довели его собственную семью, фактически, до нищеты.

Отсутствие средств на содержание своей роскошной усадьбы сыграло злую шутку с Мильшино уже в позапрошлом веке. Сегодня же от усадьбы не сохранилось практически ничего, за исключением, разве что, разрушающегося величественного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

К сожалению, оценить перспективу дальнейшей жизни этой усадьбы невозможно - ведь о ней практически никто не знает. Попытки популяризации истории Мильшино неоднократно предпринимались членами Клуба краеведов "Веневский уезд". Активисты планировали начать с малого, но важного шага: установить памятник Поручику в Веневе. Но увы, это предложение вызвало неоднозначную реакцию общественности. Многие жители Тульской области не захотели, чтобы в старинном русском городе появился памятник пошляку и повесе Ржевскому. Местными студентами были предприняты попытки "оживить" старинный храм в Мильшино - был даже создан проект его восстановления. Но пока дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Между тем, если посмотреть на ситуацию с Мильшино здраво, то можно предположить, что туристам будет интересно пожить в восстановленной копии Зимнего дворца и прикоснуться к истории фольклорного героя, который, как ни крути, знаком всем: от мала до велика.

Этот материал я подготовил совместно с Клубом краеведов "Веневский уезд" Денисом Махелем, а также - Комитетом Тульской области по развитию туризма. От души благодарю Дениса Махеля за компанию, гостеприимство и экскурсию!  Мы будем очень благодарны вам за распространение этого поста в социальных сетях и конструктивные идеи по спасению Мильшино.

Ниже вы найдете подробный рассказ об истории Мильшино с моим фотоотчетом. Больше фотографий усадьбы - здесь. Друзья, а как вы считаете, нужно ли восстанавливать усадьбу столь неоднозначной личности? Ведь многие говорят о том, что этого делать не стоит....

усадьба Мильшино поручика Ржевского, Тульская область

Подробнее...Collapse )