November 28th, 2018On this day in different years

Программа путешествий "Усадебного экспресса" на декабрь 2018 года

Что нас ждёт в декабре?

1 декабря - Усадебный экспресс. По историческим местам Радонежья, 3600 р. Нас ждет интереснейшая, насыщенная экскурсия по Радонежскому краю, одному из древних подмосковных селений, с которым связаны такие события, как появление первых подмосковных монастырей.

1 декабря - Промпоезд. Киевский вокзал. 750 р. Мы отправимся на прогулку по Киевскому вокзалу. Наш экскурсовод Ирина Вишнякова расскажет о его истории, архитекторах, проведет нас в часовую башню познакомиться с системой механизма часов и увидеть район с ее высоты.

8 декабря - Промпоезд. Павелецкий вокзал. 900 р. На нашей экскурсии по Павелецкому вокзалу вы узнаете об истории строительства вокзала и его архитектуре.

8 декабря - Промпоезд. Ёлочные игрушки и платки в Павловском Посаде. 3600 р. В этот раз мы побываем в музейно-выставочном комплексе «Княжий двор», архитектурной реконструкции Княжьего стана времен Даниила Московского. Ну и, конечно, мы обязательно посетим сувенирные магазины с изделиями традиционных павлопосадских текстильных производств и фабрику елочных игрушек «Иней».

15-16 декабря - Усадебный экспресс. Бал в Воронино. от 12650 р. Мы приглашаем вас на зимнюю двухдневную экскурсию в честь второго Дня Рождения «Усадебного Экспресса»! Кульминацией этого события станет бал в усадьбе Воронино - в этот вечер мы сделаем красоту и атмосферу XIX века доступной для всех!

16 декабря - Промпоезд. Музей ёлочной игрушки в Клину. 3600 р. Накануне новогодних каникул мы приглашаем самых маленьких путешественников отправиться с нами за праздничным настроением в старинный Клин!

23 декабря - Усадебный экспресс. По следам шелкоткацких фабрикантов. 3600 р. Сегодня в историко-краеведческом музее, расположенном в усадебном доме, можно подробно узнать о зарождении и развитии шелкоткачества в России, а также о жизни и быте тех лет.

4-5 января - Экоэлектричка. На упряжках ездовых собак в Новый год в Рузу. От 12500 р. Баня, хаски и сыр.

2-10 января - Усадебный экспресс. Новогодние каникулы на Русском Севере. 59000 р. Фотомастеркласс, деревянный храмы, снегоходы.


Collapse )
promo vadimrazumov.ru февраль 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

«Архнадзор» о ситуации с «Домом с совой»: «Мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии»

Ситуация с подозрительными работами, развернувшимися около «Дома с совой» прояснилась. Напомню, что ранее я рассказывал вам о том, что москвичи, живущие близ станции «Лихоборы», поделились информацией о том, что старинную достопримечательность огородили забором и ведут на ее территории нечто, внешне напоминающее снос. Мы с вами рассказывали об этой проблеме и активно делали репосты в социальных сетях. И вот, в Сети появилось официальное заявление активистов «Архнадзора» по данной ситуации. Далее - цитата.

«26 ноября в социальных сетях и СМИ прошли публикации о несанкционированных строительных работах на одном из известнейших памятников Московской Окружной железной дороги - доме начальника участка тяги на станции Лихоборы, больше известном как "дом с совой" по адресу проезд Черепановых д.1.

Например, есть фото разобранного крыльца со стороны улицы (вернее, как раз полного отсутствия этого крыльца) и снятой крыши на одной из пристроек к зданию, сделанной со стороны ж.д. путей.

Вечером мы побывали на месте, а чуть раньше на сайте Мосгорнаследия появился акт историко-культурной экспертизы по реставрации и приспособлению к современному использованию "дома с совой" с началом общественного обсуждения именно 26 ноября. Проект предусматривает многие работы, в том числе и те, которые были замечены в понедельник.

Здесь нужно сказать, что пристройка со стороны путей - поздняя, появилась в советские годы, хотя и довольно неплохо сочетается с основным объёмом здания. Сейчас она разобрана почти полностью: на фото видно, что за сеткой ничего нет, через неё просвечивает улица и светофоры.

С крыльцом всё немного сложнее. Исторически на этом месте оно действительно существовало, но имело меньшие размеры и немного другую форму. Было ли оно использовано при строительстве нового крыльца и сохранялось ли внутри него, мы теперь не узнаем - всё разобрано.

Ещё одна деревянная пристройка, которую тоже предполагается разобрать, находится со стороны путепровода над путями Окружной ж.д. и может скрывать в себе элементы ещё одного существовавшего здесь крыльца - парадного, такого же, как на доме помощника начальника службы пути на станции Угрешская. Вообще, эти два дома - в Лихоборах и на Угрешской, похожи друг на друга, но построены "зеркально". Кроме того, дом в Лихоборах за свою историю сильно "оброс" пристройками, чего совсем не было на Угрешской.

Промежуточный вывод такой: Работы пока не нанесли серьёзного вреда зданию. Исключение - вопрос с разборкой крыльца, ответ на который мы уже не узнаем.

Судя по сроку появления экспертизы и необходимости дальнейших согласований проекта, собственник здания (это не РЖД) почему-то не захотел дожидаться всех предусмотренных законом процедур и начал работы "явочным порядком". Конечно, это нарушение и предмет для разбирательства со стороны Мосгорнаследия. Но сам по себе проект не предусматривает сносных действий и направлен на восстановление "дома с совой" - конечно, если владелец здания будет следовать этому проекту.

Тем не менее, учитывая сегодняшние события и тот момент, что примерно месяц назад владелец здания уже пытался начать работы без проекта и был остановлен Мосгорнаследием (официальный ответ приложен) - здание нуждается в присмотре и наблюдении. Поэтому надеемся на лучшее, но сохраняем бдительность.

Всем, кто написал и позвонил нам с сигналом о происходящем - отдельное спасибо. Мы не можем отслеживать все проблемные здания: нас не так много, поэтому основная надежда - на неравнодушных местных жителей. И вчера эти надежды полностью оправдались: мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии».

Спасибо всем, кто не прошел мимо и помог создать резонанс вокруг «Дома с совой»!


Усадьба НЕСКУЧНОЕ (Разореновых) в Ивановской области не дождалась своего спасителя

В 2016 году мы с моим товарищем и коллегой Дмитрием Ойнасом путешествовали по усадьбам Ивановской области. Мы хотели достойно сфотографировать их, чтобы подготовить рассказы для читателей и представить усадьбы потенциальным инвестором. Тогда нас очень удивила усадьба Нескучное Разореновых, которая находится близ села Марфино в Ивановской области. Интересный дом с башенкой, красивые виды, увлекательная история... Еще два года назад к усадьбе начали присматриваться инвесторы. Мы надеялись, что уже совсем скоро усадьбу Разореновых «возьмут под крыло» и она встанет на путь возрождения, составив счастливую компанию Студеным Ключам и имению Севрюговых.

Но, увы, этого не произошло, и, возможно, уже не произойдет никогда. Краевед и хранительница многих усадеб Ивановской области Татьяна Головина сообщила о том, что от усадьбы Разореновых остались лишь груды обломков. При этом, еще несколько месяцев назад дом вполне достойно «держался» и имел все шансы на будущее.

Примечателен и другой факт: при подготовке этого материала я не нашел каких-либо весомых аналитических материалов в профильных СМИ о том, что случилось с усадьбой и как идет ход расследования происшествия. Очевидно, что факт утери достопримечательности либо был неизвестен вовсе, либо его просто проигнорировали.

Давайте вспомним, какой была усадьба до разрушения и полюбуемся видами ее окрестностей. Друзья, а вы успели посетить усадьбу Разореновых до исчезновения главного дома? Может, кто-нибудь знает, когда точно произошло обрушение и предполагает, почему оно могло произойти?
Усадьба Разоренова, Ивановская область

Collapse )