October 19th, 2018On this day in different years

Владельцы исторических усадеб России знакомятся с удачными практиками приспособления ОКН в Европе

Члены Ассоциации владельцев исторических усадеб России по своей инициативе организовали рабочую поездку по замкам Нидерландов. Основная цель этого визита – изучение наиболее удачных практик приспособления объектов культурного наследия в этой стране и обмен опытом с зарубежными коллегами, которые смогли превратить памятники старины в востребованные жителями своих стран объекты.

Первой остановкой членов Ассоциации стал замок Middachten . Первое упоминание о нем датировано далеким 12 веком. И, что примечательно, вот уже около 800 лет этот замок находится в собственности одной семьи. Замком владеет семейство зю Ортенбург. Старинная усадьба с дворцом, садом, системой прудов и малыми архитектурными формами требует огромных средств на содержание. В этом отношении значительную поддержку владельцам усадьбы оказывает государство – около 60 процентов всех средств на восстановительные работы выделяется из бюджета Нидерландов. Однако, при этом огромная часть всех забот об усадьбе лежит, непосредственно, на ее хозяевах. Причем, семья зю Ортенбург смогла собственными усилиями превратить свое родовое поместье в образцовый пример приспособления памятника истории к современному использованию. На территории усадьбы проводятся различные мероприятия. А для поддержания поместья в надлежащем состоянии владельцы замка привлекают на регулярной основе около 120 (!!!) волонтёров. Активисты с удовольствием ухаживают за парком и другими достопримечательностями. Совместные усилия государства, владельцев замка и волонтеров, дали свои плоды - замок Middachten пребывает в отличной сохранности, в то время, как общую тенденцию состояния замков в Нидерландах трудно назвать совсем уж безоблачной. Сегодня в этой стране в хорошем состоянии находятся 500 старинных имений, в то время, как в начале прошлого века таких усадеб было ровно в 10 раз больше – 5000.

- «Знакомство с замком Middachten вызвало у нас чувство восхищения. Та ответственность и самоотдача владельцев замка, с которой они заботятся об этом родовом имении, заслуживает быть ориентиром для всего заинтересованного сообщества», - отмечает член Ассоциации, владелец усадьбы Середниково Михаил Лермонтов.

Вчера участники поездки познакомились еще с двумя интересными объектами – имением Landgoed Klarenbeek с фабрикой, которое принадлежит семейству Крепел и загородным домом De Leemcule, который принадлежит заместителю председателя Нидерландского фонда частных исторических загородных имений осподина Philip de Haseth Moller.

Рабочая поездка членов Ассоциации владельцев исторических усадеб в Нидерланды предполагает посещение 8 знаковых исторических объектов. Я продолжаю следить за ходом тура и обязательно расскажу вам о самых интересных примерах приспособления старинных замков и усадеб Нидерландов.

А вы когда-нибудь посещали европейские замки, которые до сих пор являются домом для своих владельцев? Какие объекты из данной категории вас особенно впечатлили и почему?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

На Острове с ротондой в Быково появится сиреневый сад – на его закладку приглашаются все желающие

Друзья, как вы уже знаете, на прошедшей неделе усилиями волонтеров "Усадьбы Быково - Проект возрождения" был возведен мостик, который открыл путь на Остров с Ротондой. Впереди – дальнейшее благоустройство того самого Острова. Команде активистов усадьбы Быково меценатом были подарены саженцы сирени. Инициативной группой было принято решение о закладке сиреневого сада на на Острове с ротондой. Уже в завтра, в 12:00 в Быково начнутся посадочные работы. К участию в озеленении Острова приглашаются волонтеры и гости. Закладка сада продолжится праздником с музыкой, свечами и гирляндами вокруг Ротонды.

Участие в мероприятии свободно и бесплатно. Тех, кто хочет принять участие в озеленении Острова, инициаторы завтрашнего праздника просят захватить с собой лопаты и перчатки. Ну а тем, кто хочет поддержать инициативу, посетить имение и поблагодарить активистов за их вклад в развитие усадьбы, адресую небольшой намек: волонтерская группа в Быково очень обрадуется домашней выпечке и вашему хорошему настроению.

Хотите посетить завтра праздник посадки сирени в Быково? И как вам сама идея превращения Острова с ротондой еще и в «сиреневый остров»?

Картина: Дворников Тит Яковлевич "Сирень цветет".

Градозащитники: администрация Боровска приостановила снос исторических зданий в Боровске

Кажется, активистам со всей России, подняв огромный общественный резонанс, удалось спасти большую часть старинных зданий Боровска от сноса. По крайней мере, это утверждается сразу в нескольких СМИ. Вчера в город выехала делегация Координационного совета градозащитных организаций России. Координатор общественного движения "Архнадзор" и автор "Хранителей наследия" Константин Михайлов сообщил о том, что им удалось вступить в диалог с местными властями и добиться несколько важных решений. Каких именно? Цитирую комментарий Константина Михайлова:

- "Остановлен снос старинного дома на ул. Володарского, который пытались начать 18 октября;
- Остановлен снос дома по Калужской улице, 51, к которому уже подступала строительная техника;
- Муниципальный контракт по сносу домов будет выполнен за счет не имеющих исторической ценности зданий, со сносом которых прямо в ходе совещания согласилась городская общественность;
- Боровские краеведы и общественники создадут единую градозащитную группу, от имени которой в будущем будут идти переговоры с горадминистрацией;
- 20 октября организуется общегородской волонтерский субботник по консервации сохраняемых исторических зданий, на который горадминистрация и боровские депутаты выйдут вместе с общественниками;
- Судьба и будущее использование каждого сохраняемого дома будут обсуждаться с градозащитниками;
- Региональный госорган охраны памятников будут просить о наделении "заявленных" памятников статусом выявленных объектов культурного наследия - в том числе с тем, чтобы можно было применить к ним программы льготной аренды".

Будем надеяться, что вышеизложенные пункты будут выполнены и впредь Боровск минуют все эти угрозы. Друзья, спасибо вам - всем тем, кто распространял сообщения активистов и СМИ об ужасающей ситуации в Боровске!