October 20th, 2018On this day in different years

Восстановленная усадьба Асеевых в Рассказово впервые примет организованные группы экскурсантов

Сегодня и завтра в Тамбовской области состоится первый организованный прием туристов в восстановленной усадьбе Асеевых в Рассказово, которая более известна в народе как «Арженка». До этого объект был закрыт для посетителей. 20 и 21 октября самые активные любители старины смогут познакомиться с усадьбой еще до ее торжественного открытия, совершив экскурсию.

Комплекс усадебных и хозяйственных построек с парком в Арженке находился в ужасном состоянии до того, как в нем началась реставрация. Восстановление усадьбы проходило на протяжении четырех лет: с 2011 по 2015 год. С 2014 года Арженка находилась в оперативном управлении АУИПИК. На ремонт памятника было выделено около 350 миллионов рублей. Основная часть средств – из федерального бюджета. Был произведен ремонт фасадов, крыши, укреплен фундамент, отреставрирована внутренняя отделка, паркет и живопись. Облик дома снаружи и внутри максимально возвращен к первоначальному.

1 октября 2018 года вступило в силу соглашение о передаче в пользование региону Усадьбы Асеевых в городе Рассказово. Данное событие стало возможным благодаря политике администрации Тамбовской области по сохранению объектов культурно-исторического наследия.

Ожидается, что в скором времени усадьба будет торжественно открыта для всех туристов и экскурсионных групп и посещать ее можно будет свободно. Долгое время активно обсуждался вопрос о дальнейшем приспособлении усадьбы. Говорили, будто бы изначально ее хотели сдать в аренду инвестору для организации гостиничного комплекса. Однако, позже федеральными структурами и тамбовскими властями было принято решение об открытии в рассказовской усадьбе Асеевых единого культурного комплекса, доступного для всех желающих. Подробностей о том, каким образом будет организовано это культурное и какие виды туристических услуг оно будет предоставлять путешественникам, в настоящее время нет. Но, я уверен, что они обязательно появятся и я вам о них с удовольствием расскажу.

Мне посчастливилось снять усадьбу Асеевых в Рассказово первый раз еще в 2016 году. Пост с фотографиями интерьеров, фасадов и интересной информацией по усадьбе вы найдете здесь. А другие посты по Арженке можно увидеть, пройдя по этой ссылке.

А вы были в этой усадьбе? Каким бы вы хотели видеть культурное пространство, которое планируют организовать на ее территории?



promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, г. Ростов, Ярославская область

Спасо-Яковлевский монастырь расположен на живописном берегу озера Неро, что омывает своими водами древний город Ростов. Эта удивительная по своей красоте и благодати обитель была основана еще в в 1389 году. Спустя несколько веков, в 1776 году на территории монастыря активно возобновилось каменное строительство. Обитель имеет интересные архитектурные особенности.  Красивая и изящная ограда монастыря была возведена в XVIII веке, но, как нетрудно догадаться, ее главной функцией было вовсе не оборонительное значение. Монастырская ограда строилась для того, чтобы подчеркнуть красоту территории обители и ее храмов, завершить  архитектурный образ. Неудивительно, что многие искусствоведы называют Спасо-Яковлевский монастырь одним из самых ярких провинциальных памятников "церковного классицизма".

До революции Спасо-Яковлевский монастырь был одним из самых посещаемых паломнических мест Российской Империи. Здесь бывали все российские императоры. Средства на развитие монастыря жертвовали Шереметевы и Орловы-Чесменские и представители других известных фамилий. В наши дни, когда обитель возродилась вновь, здесь, как и сто лет назад, всегда много паломников, а территория монастыря скорее похоже на райский сад.

Я предлагаю вам полюбоваться величием Спасо-Яковлевского монастыря с высоты птичьего полета. А вам доводилось бывать здесь? Какая фотография в посте понравилась вам больше всего? Больше фото Спасо-Яковлевского монастыря вы сможете увидеть здесь, в материале по нашей большой зимней фотоэкспедиции в Ростов Великий.



Collapse )

В Москве открыли «Ре-Школу», в которой будут готовить профессионалов в области реставрации

В России начнут готовить профессиональных реставраторов, архитекторов и специалистов по сохранению культурного наследия. К этому шагу наша страна шла очень и очень долго. Я знал массу примеров того, когда восстановление объектов, которое готовы были поддержать инвесторы, откладывалось лишь из-за того, что «у нас сейчас очень мало специалистов, которые могут выполнить такую работу».

И вот, вчера в столице состоялось торжественное открытие «Ре-Школы». Этот масштабный проект в сфере сохранения и ревалоризации культурного наследия создан при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-Российского "Трианонского диалога". Кроме того, учредителями «Ре-Школы» стали старейшая школа реставрации "L'ecole de Chaillot", архитектурное бюро "Рождественка"и Высшая школа урбанистики НИУ Высшей Школы экономики.

«Ре-Школа» - это первый проект, реализуемый в рамках развития франко-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области культурного наследия, подписанного в мае 2018 года Министром Культуры Французской республики и Министром культуры Российской Федерации. Студентам «Ре-Школы» будут давать образование, нацеленное на подготовку высококлассных специалистов: архитекторов, реставраторов, юристов, экономистов, государственных служащих в области охраны и устойчивого развития культурного наследия.

Подробности об обучении в «Ре-Школе» можно узнать на официальном сайте проекта. А сейчас я хочу показать вам небольшой фотоотчет со вчерашнего открытия. Мероприятие открыли: эксперт ИКОМОС, Руководитель архитектурного бюро "Рождественка", аттестованный реставратор II категории, преподаватель школы МАРШ Наринэ Тютчева, ректор L'ecole de Chaillot, самой именитой и старой реставрационной школы Европы, член международного попечительского совета Ре-школы Бенуа Мелонн, член Международного научного комитета ICOMOS по теории и философии консервации, Эксперт ICOMOS по памятникам Всемирного наследия, Член DOCOMOMO, научный руководитель Школы Наследия, профессор МАРХИ Наталья Душкина, руководитель проекта «МосПромАрт» Инна Крылова и многие другие».

Кстати: а как вам идея такого проекта? Хотели бы вы стать дипломированным реставратором? Насколько, по вашему мнению, открытие «Ре-Школы» улучшит ситуацию с наличием квалифицированных кадров в стране?

Открытие РеШколы, re-school

Collapse )