Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Восстановленная усадьба Асеевых в Рассказово впервые примет организованные группы экскурсантов

Сегодня и завтра в Тамбовской области состоится первый организованный прием туристов в восстановленной усадьбе Асеевых в Рассказово, которая более известна в народе как «Арженка». До этого объект был закрыт для посетителей. 20 и 21 октября самые активные любители старины смогут познакомиться с усадьбой еще до ее торжественного открытия, совершив экскурсию.

Комплекс усадебных и хозяйственных построек с парком в Арженке находился в ужасном состоянии до того, как в нем началась реставрация. Восстановление усадьбы проходило на протяжении четырех лет: с 2011 по 2015 год. С 2014 года Арженка находилась в оперативном управлении АУИПИК. На ремонт памятника было выделено около 350 миллионов рублей. Основная часть средств – из федерального бюджета. Был произведен ремонт фасадов, крыши, укреплен фундамент, отреставрирована внутренняя отделка, паркет и живопись. Облик дома снаружи и внутри максимально возвращен к первоначальному.

1 октября 2018 года вступило в силу соглашение о передаче в пользование региону Усадьбы Асеевых в городе Рассказово. Данное событие стало возможным благодаря политике администрации Тамбовской области по сохранению объектов культурно-исторического наследия.

Ожидается, что в скором времени усадьба будет торжественно открыта для всех туристов и экскурсионных групп и посещать ее можно будет свободно. Долгое время активно обсуждался вопрос о дальнейшем приспособлении усадьбы. Говорили, будто бы изначально ее хотели сдать в аренду инвестору для организации гостиничного комплекса. Однако, позже федеральными структурами и тамбовскими властями было принято решение об открытии в рассказовской усадьбе Асеевых единого культурного комплекса, доступного для всех желающих. Подробностей о том, каким образом будет организовано это культурное и какие виды туристических услуг оно будет предоставлять путешественникам, в настоящее время нет. Но, я уверен, что они обязательно появятся и я вам о них с удовольствием расскажу.

Мне посчастливилось снять усадьбу Асеевых в Рассказово первый раз еще в 2016 году. Пост с фотографиями интерьеров, фасадов и интересной информацией по усадьбе вы найдете здесь. А другие посты по Арженке можно увидеть, пройдя по этой ссылке.

А вы были в этой усадьбе? Каким бы вы хотели видеть культурное пространство, которое планируют организовать на ее территории?



Tags: Арженка, Рассказово, Тамбовская область, восстановленные усадьбы, мероприятия, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Арженка” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment