October 7th, 2018On this day in different years

При проектировании станции «Шереметьевская» усадебные колонны заменили на шары

В Москве утвердили проект станции «Шереметьевская», и, что примечательно, его дизайнеры вдохновлялись усадьбой Останкино. Кстати: судя по информации, опубликованной на официальном сайте мэрии, в названии новой станции будет присутствовать мягкий знак. Это явно свидетельствовало о том, что у будущей станции гораздо больше связей с аэропортом Шереметьево, чем с графским семейством Шереметевых. Но нет, историческая взаимосвязь все же нашлась.

Чем же интересен проект «Шереметьевской» для любителей усадеб и старины? Дело в том, что станция будет находиться в непосредственной близости от Останкино - усадьбы графов Шереметевых. И, судя по словам авторов проекта станции, они хотели подчеркнуть «помещичий» дух здешних мест. Получилось это у дизайнеров в лучших традициях современного искусства - весьма спорно.

«В основе дизайн-проекта лежит эстетика фарфора — обязательного элемента дворянской усадьбы графа Шереметева, архитектурный ансамбль которой находится неподалеку от строящейся станции. Главной особенностью вестибюля станут глянцевые шары белого цвета высотой 2,5 метра, похожие на натертые до блеска фарфоровые чайники на графском обеденном столе», — рассказал исполняющий обязанности главного архитектора города Москвы Сергей Кузнецов.

Глянцевые шары украсят и здание наземного вестибюля станции. Они заменят привычные для подобных построек классические колонны. В вечернее время на здании с панорамным остеклением будет зажигаться архитектурная подсветка. Высота видовых окон составит почти три метра. Благодаря этому днем помещения вестибюля будут наполняться естественным светом.В дизайне обыграют и тематику старинных изразцов. Облик «Шереметьевской» выбрали участники проекта «Активный гражданин», проголосовав за самый яркий, по их мнению, проект.

А как вам проект станции? Находите ли вы, что эти архитектурные формы похожи на Останкинский дворец?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Липецкой области обсудили будущее русских усадеб

В Липецкой области завершилась масштабная Декада Туризма. Одним из ярких ее событий стало пленарное заседание в рамках цикла межрегиональных мероприятий по реализации проекта “Культура малой Родины” и пленарное заседание по развитию культурно-познавательного туристического маршрута “Русские усадьбы” с участием субъектов Центрального федерального округа.

Мероприятия открыли заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, руководитель регионального управления культуры и туризма Вадим Волков и глава администрации Грязинского района Владимир Рощупкин. Заседание состоится в современном Центре культурного развития города Грязи.

Проект – “Русские усадьбы” объединил 16 регионов, в каждом из которых сохранились усадебные комплексы, привлекательные для путешественников из нашей страны и зарубежья. Он представляет собой федеральный туристический маршрут, в который включены памятники архитектуры и музеи-заповедники. Липецкая область рассматривает варианты участия в проекте “Русские усадьбы”, готова поделиться опытом с другими регионами и принять на вооружение эффективные практики коллег.

В заседаниях и обсуждении предложений по развитию представленных проектов также примут участие эксперты из регионов России, руководители ДК, учреждений культуры, ассоциаций и фондов, занимающихся развитием усадебной культуры и восстановлением этих уникальных памятников архитектуры. В мероприятии также приняли участие члены Ассоциации владельцев исторических усадеб России.

Пленарное заседание завершилось выставкой, посвященной теме «Культура малой Родины» и обсуждением совершенствования механизмов продвижения маршрута на международном и внутреннем туристском рынке.