August 16th, 2018On this day in different years

Активисты «Зеленого фронта» начали борьбу с незаконной свалкой на территории усадьбы Рождествено

Территория усадьбы Рождествено в Ленинградской области в какой-то момент перестала быть тихим уголком усадебного мира со сладким парковым воздухом. А виной тому – огромная свалка отходов, которую недобросовестные предприниматели и местные жители организовали прямо на территории музея-усадьбы. В социальных сетях местные жители часто жаловались на загрязнение их любимого парка. Более того – дурнопахнущие отходы просто не давали им нормально дышать. Пострадавшие обратились за помощью к активистам МОО «Зеленый Фронт».

В середине июля активисты МОО «Зеленый Фронт» провели общественный экологический мониторинг на территории Рождественского сельского поселения, где по жалобам местных жителей происходит незаконное сжигание отходов переработки пластика в непосредственной близости от парка музея-усадьбы «Рождествено».


Фото: Pavlikhin, Википедия

В соответствии с жалобами местных жителей, на огороженной территории, расположенной с южной стороны от парка, работает с грубыми нарушениями природоохранного законодательства предприятие, специализирующееся на утилизации отходов. На отснятых жителями в конце июня 2018 года видеоматериалах, представленных экоактивистам, зафиксированы факты сжигания отходов, завала территории различными пластиковыми и иными отходами, откачки стоков с территории предприятия в лесной массив.
Месяц спустя после этого события на месте побывали экологи МОО «Зеленый Фронт». Были выявлены навалы отходов на территории предприятия, а также вырытая вдоль забора канава, из которой посредством насоса производилась откачка дурнопахнущих стоков в лесной массив. На этой, вероятно предназначенной для обращения с отходами, территории активисты нашли загон со свиньями. В связи с выявленными признаками, указывающими на нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, а также ветеринарного законодательства, экоактивисты обратились в уполномоченные ведомства.

В ответе областного Управления ветеринарии сообщается, что ИП КИМ А.А. действительно ранее содержал свиней породы вьетнамская вислобрюхая для личных нужд, но на момент проверки они уже были убиты на мясо и производился демонтаж сооружения, в котором осуществлялось содержание животных.
Комитетом государственного экологического надзора Ленобласти в начале августа был осуществлен рейдовый осмотр территории, в ходе которого установлено лицо, осуществляющее деятельность по утилизации отсортированных материалов. Ему было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Нам так и не ответили на предмет законности затапливания ближайшего лесного массива стоками, не приняли во внимание факты сжигания отходов открытым пламенем, а между тем местные жители и сотрудники музея-усадьбы вынуждены дышать токсичным дымом, образуемым при незаконном сжигании пластика. Нам даже не ответили – есть ли у этой организации лицензия на утилизацию отходов и на каком основании была проложена подъездная дорога вдоль территории. Сейчас мы обратились в прокуратуру, поскольку считаем, что наши доводы не были изучены в полной мере, а проверка проведена формально».

Как вы думаете, стоит ли ужесточить российское законодательство по отношению к такого рода случаям? Ведь ситуации с организацией незаконных свалок на территории объектов культурного наследия – достаточно распространенное явление…


Источник, фото: пресс-служба МОО «Зеленый Фронт»


Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

«Нам бы так»: в Сети обсуждают 650-миллионную субсидию России на восстановление Капитолия в Гаване

В Сети появилась информация о том, что из бюджета РФ выделят 650 миллионов рублей на реставрацию купола Капитолия в Гаване. Подтверждение этой информации можно увидеть и на сайте госзакупок. Разговоры об участии России в восстановлении Капитолия появились несколько лет назад, об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с первым зампредом Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Матвиенко пояснила, что о помощи в реставрации Россию попросили парламентарии Кубы, сообщает РБК.

Напомню, что здание Национального Капитолия в Гаване было построено в 1929 году. До 1959 года там заседал парламент страны, после победы революции здание использовали как конгресс-центр, свободный для посещения. Реставрация Капитолия длится восемь лет и должна завершиться к 500-летию Гаваны, которую на Кубе будут отмечать в ноябре 2019-го года.

Столь щедрая субсидия на восстановление достопримечательности зарубежного государства стала поводом для ожесточенных дискуссий в Сети. Особенно остро проблему восприняли градозащитники и краеведы, многие из которых годами пытаются добиться субсидий на восстановление знаковых российских достопримечательностей.

А как вы думаете, что важнее: совершить широкий дипломатический жест или сохранить достопримечательности собственной страны?


Фото: wikiway.com

Парадный двор усадьбы Ивановское изменился до неузнаваемости для съемок фильма «Ильинский рубеж»

Подмосковная усадьба Ивановское изменилась до неузнаваемости! Парадный двор бывшего поместья, посреди которого размещалась клумба с цветами, превратился в плац, на ее территории появился военный антураж, а само здание барского дома приобрело какой-то лаконично-строгий вид. Что происходит? Все дело в том, что на территории усадьбы снимается военно-патриотический фильм «Ильинский рубеж», который рассказывает зрителям о подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны.

Разрешение на съемку предварительно было дано Главным управлением культурного наследия Московской области. Примечательно также и то, насколько деликатно съемочная группа фильма относится к усадьбе. После съемок режиссерская команда полностью восстановит двор, а клумбу, по их заявлению, сделает еще более красивой.

И, да: очевидно, что скоро на российских экранах появится еще одна интересная премьера с «усадебными» нотками! Будете смотреть «Ильинский рубеж»?




Collapse )