August 17th, 2018On this day in different years

В липецкой усадьбе Рязанка пройдет фестиваль "Один день в дворянской усадьбе"

Если вы - житель Липецкой или Рязанской области и еще не определились с планами на выходные, то я рекомендую вам присмотреться к фестивалю "Один день в дворянской усадьбе", который пройдет на территории усадьбы Рязанка. Его программа будет интересна посетителям с абсолютно разными интересами.  Вы сможете узнать подробности жизни дворян на Липецкой земле, их быт и повседневность, историю этого края.

Уже в 15.00 будут открыты фестивальные площадки.  Игры и конкурсы ждут вас в «Салоне мадам Кропоткиной», дегустация необычного варенья и чая – на «Чайной поляне», посмотреть на старинные куклы можно будет в «Кукольном домике»… И это далеко не все. Дети смогут развлечься играми детей 19-ого века, а взрослым расскажут о магических и мистических секретах.  Кроме того, гости смогут восхититься выставленными картинами и фотографиями, примерить исторические костюмы и поучаствовать в различных мастер-классах.

Ну и, конечно, никто не уйдет без угощений – на фестивале можно будет отведать горячие блюда, домашнюю выпечку и традиционные настойки и наливки.  А в 16.00 любители смогут насладиться прекрасными романсами, которые исполнят гости из столицы и соседних областей.

С красотой усадьбы и рассказами о судьбах ее владельцев вы сможете ознакомиться здесь.

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Мое выступление на «Радио Москвы»

Сегодня я на протяжении 40 минут рассказывал слушателям «Радио Москвы» о том, какие усадьбы будет интересно посетить любителям культурных мероприятий, активного отдыха, семейных походов и просто – поклонникам прогулок и красивой старинной архитектуры. Правда, по уже сложившейся традиции, тему Подмосковья мы разбавили разговорами об интересных достопримечательностях других регионов)) Мы вспомнили липецкую усадьбу Полибино и удивительный храм Дмитрия Солунского в Березовке.

Я постараюсь добыть запись прямого эфира и разместить ее у себя в ЖЖ. Благодарю сотрудников «Радио Москвы» за приглашение и интересную беседу!

Кстати: а как проходят ваши летние выходные в Подмосковье? Удается выделить время для путешествий? Есть ли у вас любимое место, куда вы периодически хотите возвращаться снова и снова?



Интерьеры усадьбы БРАТЦЕВО, г. Москва

Усадьба Братцево – это уголок живописных пейзажей и прекрасной архитектуры, затерявшийся среди шумных московских районов. Ежедневно на прогулку в усадьбу приходят сотни жителей. Но немногие знают о том, насколько красив главный дом бывшей усадьбы Строгановых внутри. Здесь можно увидеть подлинные интерьеры, росписи, приписываемые Д.Б. Скотти, и колоннаду центральной ротонды второго этажа с кессонированным сводом.

Главный дом похож на палладианскую виллу, такую, которую любили в наших усадьбах создавать архитекторы Н.А. Львов и А.Н. Воронихин. Внутри удивительная росписью потолков, в сюжетах которой можно увидеть красивые цвета, эффектные цветочные композиции и даже фактуру кружева. Вы увидите, где «прячется» самый эффектный зал усадьбе и еще раз полюбуетесь «небесным» куполом, венчающим его.

16 сентября я планирую устроить экскурсию по парку и интерьерам Братцево, открыть свою фотовыставку с небольшим фуршетом и презентацией нескольких проектов, которыми я занимался последние два года. Вся информации об экскурсии в ближайшее время будет опубликована на сайте http://usadboved.ru.

А вы когда-нибудь видели, какую красоту скрывает в себе главный дом усадьбы Братцево?



Collapse )