July 30th, 2018On this day in different years

«Ельцин-центр» в усадьбе Долгоруковых-Бобринских: адекватное решение или глумление над историей?

Пожалуй, в России еще никогда ранее так рьяно не обсуждали приспособление усадьбы под современное использование, как это делается сейчас, во время споров о «Ельцин-центре». Общество раскололось на две части: одни считают открытие «Ельцин-центра» в бывшей усадьбе Долгоруковых-Бобринских хорошей идеей и спасением памятника, а другие называют это глумлением над достопримечательностью. Дебаты в обществе и Сети не утихают до сих пор.

Одним из тех, кто наиболее жестко высказался об открытии «Ельцин-центра» в старинной усадьбе, стал Никита Михалков. Кинорежиссер назвал приспособление усадьбы Долгоруковых-Бобринских под такие цели цинизмом и выразил мнение о том, что, помимо прочего, работы над возданием «Центра» проводятся без соблюдения всех принятых норм и уничтожают усадьбу. С аналогичными заявлениями выступили и многие московские градозащитники. Позавчера против открытия «Ельцин-центра» высказались многие представители Госдумы. На огромный общественный резонанс вокруг «Ельцин-центра» оперативно отреагировала пресс-служба Департамента культурного наследия столицы. 22 июня на странице Департамента в Фейсбуке было опубликовано официальное заявление, в которых были даны комментарии по всем спорным моментам.

- «В сети появилась недостоверная информация относительно реставрации Городской усадьбы (дом Бобринских) на Малой Никитской, 12.
По мнению некоторых горожан Усадьба уничтожена: разрушены интерьеры, сломана ограда, не ведутся археологические исследования и т.п. Все это не соответствует действительности. На самом деле сейчас там ведутся масштабные реставрационные работы, затрагивающие конструктив и декоративное оформление. И специалисты Мосгорнаследия постоянно контролируют эти работы.

Не стоит пугаться того, что главный дом затянут сеткой – за ней идет реставрация исторических фасадов усадьбы. Внутри, кстати, уже отреставрирован лепной декор (впереди его ждет золочение), камины и печь (в ее отделке будут использованы уникальные сохраненные и отреставрированные изразцы), парадная и черная лестницы. На данный момент реставраторы работают с живописными плафонами – да, именно с теми, с которыми некоторые по неведомой нам причине уже попрощались. Что же касается флигеля (фотографии которого были выданы за фотографии всей усадьбы), то эксперты отобрали бревна, которые можно спасти, и отправили их на реставрацию. Подбирается докомпановочный материал – тот, которым заменят сгнившие бревна. Думаем, не нужно уточнять, что реставрационный материал будет аналогичным. Лишь напомним, что это строение давно находится в неудовлетворительном состоянии, архитектурные элементы на момент начала реставрации отсутствовали.
За ограду также можно быть спокойными: горожане увидят ее отреставрированной по окончании всех работ.

Также на свое историческое место вернутся скульптуры Елены и Париса XVIII в. В настоящий момент они находятся в реставрационной мастерской. В подтверждение этого предлагаем вам несколько фотографий с объекта…Особенно внимательные пользователи смогут найти на них археологов, которые на протяжении всего времени сопровождают этот проект. Мосгорнаследие напоминает: все, что входит в предмет охраны – сохранено и реставрируется. Настоятельно призываем неравнодушных граждан доверять проверенным данным из надежных источников», - сообщается в заявлении.

Не остались в стороне и представители «Ельцин-центра». Они пригрозили Никите Михалкову судом за «пафосную ложь, демагогию и прямое вранье». Очевидно, что в обществе еще долго будет обсуждаться эта проблема. И когда мы получили официальные комментарии от компетентных органов о состоянии самой усадьбы, главной темой для споров по-прежнему остается тот самый «приспособленческий» вопрос. В комментариях к моим предыдущим постам вы неоднократно просили меня вынести на обсуждение вопрос о «Ельцин-центре». Видимо, настало время это сделать. Друзья, а как вы относитесь к идее приспособить усадьбу Долгоруковых-Бобринских под «Центр». Что это по-вашему: спасение исторического памятника или цинизм?


Усадьба Долгоруковых-Бобринских

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Москве начинается долгожданная реставрация усадьбы Абрикосовых

Хорошие новости прилетели к нам из Москвы! Усадьба Абрикосовых на Чистых прудах, которой многие предрекали неминуемую гибель, все-таки нашла своего собственника. В ближайшее время в старинном здании начнется проведение противоаварийных работ. Впрочем, с полной реставрацией здания, судя по сообщениям в СМИ, тоже затягивать не собирается. В пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что новый собственник планирует полностью восстановить усадьбу примерно за пять лет.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал также и о ключевых этапах возрождения старинного здания в центре Москвы:

- «Городская усадьба находится в неудовлетворительном состоянии, ее износ составляет 56%. В июле Мосгорнаследие выдало собственнику разрешения на проведение проектно-изыскательских и противоаварийных работ, которые начнутся в ближайшие дни. Работы предусматривают два этапа. Сначала специалисты демонтируют аварийные элементы с поздней надстройки начала 1930-х гг., которым в настоящий момент грозит обрушение. Далее произведут стабилизацию объекта и разбор завалов внутри помещений. На втором этапе предусмотрены работы по укреплению несущей способности здания с целью безопасного проведения исследовательских работ», - отметил Алексей Емельянов.

Новому собственнику усадьбы Абрикосовых придется потрудиться и для того, чтобы восстановить интерьеры усадьбы:

- «Специалисты проведут трехмерное лазерное сканирование, сделают обмеры здания внутри и снаружи, снимут слепки с лепного декора, демонтируют зеркало в Помпейском зале и снимут сохранившиеся фрагменты наборного паркета с целью их последующего сохранения и реставрации. В целом комплекс работ займет около пяти лет», - подчеркивает руководитель Мосгорнаследия.

Напомню о том, что усадьба Абрикосовых в Потаповском переулке относится к числу наиболее значимых памятников Москвы с богатой историей. Историческое строение было возведено на основании палат Гурьевых, построенных в последней трети XVII века. Здание неоднократно перестраивалось и меняло своих хозяев. Самыми известными владельцами огромного особняка в центре Москвы стали представители рода Абрикосовых, ставшие основателями известнейшей кондитерской империи. Семья промышленников и меценатов владела домом в Потаповском переулке вплоть до революции 1917 года. В советские годы историческое здание было национализировано, и, в результате отсутствия бережного отношения, постепенно утратило свой первоначальный вид. Огромный экономический и культурный потенциал усадьбы Абрикосовых единогласно отмечают как историки и искусствоведы, так и специалисты по недвижимости. Они уверены – при грамотном подходе особняк вернет себе звание архитектурной жемчужины столицы.

А вы верили в то, что у усадьбы все-таки появится собственник? Как вы думаете: как усадьбу Абрикосовых приспособят под современное использование после реставрации? Больше фото усадьбы в руинированном состоянии вы сможете найти здесь.