July 29th, 2018On this day in different years

Лондонский завод по розливу пива 19-го столетия превратили в жилой комплекс

Неплохой зарубежный пример приспособления старинной промышленной постройки под современное использование. Лондонский завод по розливу пива, основанный в 19-м столетии, вновь открывает свои двери. В настоящее время в здании располагаются двух- и трехкомнатные роскошные двухуровневые апартаменты. Всего их семь.

До окончания Первой мировой войны промышленное здание из красного кирпича, возведенное в 1882 году, принадлежало находящемуся неподалеку пивоваренному заводу Landsdown и служило местом для розлива пива. В послевоенные годы британский иностранный легион приобрел здание для изготовления маковых брошей, служивших символами памяти жертв той войны. Застройщик «Banda Property», восстановивший фасад здания и построивший серию современных стеклянных дуплексов, объявил, что продажи начались в этом месяце. Стартовая цена составила 1,45 млн фунтов стерлингов (1,9 млн долларов США).

Фабрика, расположенная в пригороде Лондона – Ричмонде, занимается производством стекла. Внутри располагаются апартаменты со стеклянными стенами и балконами, из которых открывается вид на Темзу. В 1950-х годах британский розничный гигант «Marks & Spencer» купил здание для производства игрушек. Дизайнерская студия застройщика разместила апартаменты со своей «торговой маркой, в свободном упрощенном стиле», - говорится в пресс-релизе. Главный дизайнер проекта заявил, что хочет создать открытые жилые помещения, расположенные на берегу реки с великолепными видами. По его задумке линии внутри помещения должны быть как бы немного размыты, что дополнительно подчеркивалось естественным освещением.

В итоге, дизайнерским решением стало создание открытых жилых помещений, где размыты границы между гостиной, столовой, кухней и балконом, «так, где бы вы ни находились - будь то за обеденным столом, на диване, на балконе или готовя на кухне – вы связаны воедино», - сказал он. В апартаментах также есть большие мраморные ванные комнаты и светлые спальни с естественным освещением. По словам агентства, меньшие квартиры занимают площадь около 1,059 квадратных футов, а три спальни - около 1470 квадратных футов. Их стоимость составляет 2 миллиона фунтов стерлингов (2,66 миллиона долларов США).

Как вам проект? Хотели бы вы жить в такой квартире? И если бы вам можно было организовать себе жилье в любом бывшем промышленном здании Москвы, то на чем бы вы остановили свой выбор?


Фото: Banda Property, Mansion Global


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Семья Михаила Лермонтова начала восстанавливать усадьбу Каргашино в Рязанской области

Знаменитая усадьба Каршагино в Рязанской области, до революции принадлежавшая семье фон дер Лауницов, начала возрождаться из руин. Одним из стимулов к восстановлению столь масштабного усадебного комплекса стала частная инициатива меценатов. Благотворитель, владелец усадьбы Середниково и Президент МООО «Ассоциация Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов взял на себя все расходы по восстановлению старинного храма в Каргашино. Эта усадьба представляет огромную память для всего семейства Лермонтовых – ведь члены этой фамилии находились в тесных родственных узах с владельцами Каргашино.

- «Отец Владимира, Федор Федорович служил в одном полку с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, а впоследствии старшая дочь Владимира Федоровича Мария вышла замуж за одного из представителей рода - Владимира Михайловича Лермонтова – моего деда, и Владимир Федорович приходится мне прадедом. Выполняя свой долг перед предками, наша семья взяла на себя труды по восстановлению мемориального храма в память о Владимире Федоровиче. И теперь мы предлагаем на условиях частно-государственного партнерства возрождение, сохранение и использование усадебного комплекса как историко-культурного заповедника. 23 августа 2018 года в день рождения Владимира Федоровича мы от имени Координационного совета планируем проведение совещания по реализации нашего предложения, на котором предполагается обсудить проект соглашения о частно-государственном партнерстве и план возрождения имения, а также - механизмы вовлечения объекта в индустрию культурно-познавательного и паломнического туризма», - рассказал о планах по возрождению усадьбы Каргашино член Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаил Юрьевич Лермонтов.

Напомним, что усадьба Каргашино - одно из красивейших имений России, к настоящему времени подвергшееся значительному разрушению. Усадьба расположена в Сасовском районе Рязанской области. До революции ее владельцами были представители семейства фон дер Лауниц. Одним из самых известных представителей этого рода был Владимир Федорович фон дер Лауниц.

В 1903 году Владимир Федорович на посту Тамбовского губернатора был одним из инициаторов и организаторов торжеств по прославлению в лике святых преподобного Серафима Саровского. Церковь высоко оценила заслуги Владимира Федоровича, благословив его крестом с частицей мощей Святого Серафима Саровского, частью его мантии и камня, на котором молился великий пастырь русского народа. Когда Российской столице потребовалась твердая рука в защите от революционной смуты, 31 декабря 1905 г. Государь назначил генерал-майора В.Ф. фон дер Лауница Санкт-Петербургским градоначальником, где он был в теплых отношениях со Святым Праведным Иоанном Кронштадтским - их связывали тесное сотрудничество на церковной ниве и в служении Отечеству. Владимир Федорович был злодейски убит террористами-революционерами по окончании Литургии на пороге храма 21 декабря 1906 года. Государь Император Николай II по достоинству оценил заслуги Владимира Федоровича – над склепом с хрустальным гробом по его повелению был установлен трехметровый крест черного гранита в виде Голгофы.

Долгое время о восстановлении усадьбы в Каргашино даже не велось серьезных разговоров. Но сейчас, с восстановлением храма и обсуждением дальнейшей судьбы усадьбы на федеральном уровне, у Каргашино появляются серьезные шансы на восстановление.

А вы когда-нибудь были в усадьбе Каргашино? Какие впечатления она на вас произвела? И слышали ли вы ранее новости о том, что усадьбу планируют восстановить активисты?

Collapse )