July 24th, 2018On this day in different years

В Сети сообщили о сильном обрушении усадьбы Бергов

Ужасные новости пришли к нам из Новой Москвы. Старинная деревянная усадьба Бергов, на долю которой прошлось огромное количество испытаний, не выдержала напор времени. В Сети сообщили о том, что 19 июля произошло обрушение части главного дома. Еще пара таких обрушений и усадьбу будут растаскивать на куски по своим дачам.

Напомню, что усадьба Бергов много лет держалась несмотря ни на что. По некоторым сведениям, уже в 2018 году усадьбу планировали включить в программу «Усадьбы Подмосковья». О своем решении восстановить и приспособить усадьбу заявляли и инвесторы. Однако, из-за бюрократических проволочек и неопределенного юридического статуса, усадьба Бергов так и не была передана в руки потенциальным владельцам. Особый цинизм ситуации состоит еще и в том, что на старинный дом со всех сторон наступает современный коттеджный поселок, который называется… «Усадьба Бергов». Посмотреть большой материал о том, как все это выглядело несколько лет назад вы можете здесь.

После того, что произошло 19 июля, комментариев компетентных специалистов о состоянии усадьбы и ее дальнейших шансах на реставрацию пока не поступило. Скорее всего, для того, чтобы восстановить этот дом, нужно будет полностью разобрать его, заменяя гнилые и разрушенные детали - новыми.

Напомню о том, что информация об обрушении усадьбы появилась на персональной странице пользователя в соцсети. Каких-либо официальных комментариев по этому вопросу не поступало. Сегодня я сделал несколько запросов в компетентные органы и волонтерской группе, которая занималась вопросами усадьбы. Будем ждать ответ из первых уст!

Как вы считаете: усадьбу успеют оформить к продаже, до того, как она "разложится" как карточный домик?


Теперь мы, наверное, никогда больше не увидим усадьбу даже такой.


<Фото усадьбы до обрушения...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Здание бывшей женской гимназии в Богородицке

Несмотря на то, что Богородицк всегда был небольшим городом, образовательная система здесь была организована по высшему образцу. Здание, о котором сегодня пойдет речь– это помещение бывшей дореволюционной женской гимназии. Это учебное заведение в те годы было так называемой «прогимназией». Более 100 лет назад так называли школы, в которых давали базовое образование, состоящее из четырех классов. Тем не менее, обучение в таких школах было очень качественным и давало юному человеку базовые навыки в науке и учило его грамоте.

Здание гимназии было построено всего за 3 года до революции, в 1914 году. Архитектором, создавшим здание, был Сергей Митрофанович Серебровский. Это было сооружение, построенное в чертах модного в те годы стиля модерн. Однако, сейчас здание гимназии сильно отличается от своего дореволюционного аналога.  Здесь находится Дворец культуры. Но и это строение заслуживает самого пристального внимания. Почему? Об этом вы узнаете в моем новом материале! С предыдущими постами по Богородицку вы можете познакомиться здесь.

А вы обращали внимание на это здание во время путешествия по Богородицку?
Богородицк, дом Красавина

Подробнее...Collapse )