Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Здание бывшей женской гимназии в Богородицке

Несмотря на то, что Богородицк всегда был небольшим городом, образовательная система здесь была организована по высшему образцу. Здание, о котором сегодня пойдет речь– это помещение бывшей дореволюционной женской гимназии. Это учебное заведение в те годы было так называемой «прогимназией». Более 100 лет назад так называли школы, в которых давали базовое образование, состоящее из четырех классов. Тем не менее, обучение в таких школах было очень качественным и давало юному человеку базовые навыки в науке и учило его грамоте.

Здание гимназии было построено всего за 3 года до революции, в 1914 году. Архитектором, создавшим здание, был Сергей Митрофанович Серебровский. Это было сооружение, построенное в чертах модного в те годы стиля модерн. Однако, сейчас здание гимназии сильно отличается от своего дореволюционного аналога.  Здесь находится Дворец культуры. Но и это строение заслуживает самого пристального внимания. Почему? Об этом вы узнаете в моем новом материале! С предыдущими постами по Богородицку вы можете познакомиться здесь.

А вы обращали внимание на это здание во время путешествия по Богородицку?
Богородицк, дом Красавина


Дата фотографий: 24 марта 2018 года.

Богородицк, дом Красавина
2. Общий вид на здание.

Ко зданию бывшей женской гимназии в Богородицке очень легко добраться, прогуливаясь по парку усадьбы Бобринских. Для этого достаточно перейти на противоположный берег Большого пруда по железному мосту, перекинутому из парка в основную часть города. Здание, расположенное чуть вправо от моста - это и есть здание бывшей женской гимназии.

Богородицк, дом Красавина
3. Что было на фронтоне до Владимира Ленина, никто уже и не помнит.

Богородицк, дом Красавина
4.

Оно было построено относительно поздно - в 1914 году по проекту архитектора Сергея Серебровского. Здание приобрело формы модного в то время стиля модерн.

Богородицк, дом Красавина
5. Со стороны Большого пруда здание изрисовано детскими граффити. Возможно, кому-то оно, и вовсе, может показаться непримечательным.

Богородицк, дом Красавина
6. Однако, к бывшей женской гимназии непременно стоит присмотреться, а лучше - попросить охранника немного прогуляться по его интерьерам.

В ту пору в здании располагалась женская прогимназия. Таким термином называлось учебное заведение, в котором ученики могли получить начальное образование, состоящее из четырех классов. После революции здание гимназии покинули юные гимназистки и у него началась совершенно другая история.
Богородицк, дом Красавина
7. В советские годы, при создании здесь Дворца культуры "Горняк", здание очень красиво декорировали лепниной.

Богородицк, дом Красавина
8. А еще, здесь расположена замечательная музейная экспозиция.

В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации, здание было разрушено практически до основания. Бывшее здание гимназии было перестроено в стиле советского классицизма. Но перестраивали его очень бережно, с любовью к истории.

Богородицк, дом Красавина
9. Портрет Андрея Тимофеевича Болотова.

Богородицк, дом Красавина
10. Потолки, люстры и декор - все в лучших традициях советского неоклассицизма!

Интерьеры здания богато декорированы лепниной, которая сохранилась до наших дней.
Богородицк, дом Красавина
11. Сохранившиеся плафоны.

Богородицк, дом Красавина
12.

У бывшей гимназии есть несколько интересных архитектурных особенностей. Посмотрев на него издалека, вы сможете заметить, что северное и южное крыло здания имеют разную высоту. Это связано с тем, что в правом крыле расположен актовый зал. Долгое время в здании бывшей женской гимназии размещался Дом культуры «Горняк». Оно было центром культурно-общественной жизни города.
Богородицк, дом Красавина
13. Детали - во всем!

Сейчас здесь расположен Дворец культуры. А площадь перед ним носит название Дворцовой. Интересный факт: туристы, которые попадают в город впервые, очень удивляются тому, что дворцовой площадью называется не место перед дворцом Бобринских, а пространство перед местным дворцом культуры.
Богородицк, дом Красавина
14. Очень советую вам посетить эту достопримечательность!

Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Tags: Богородицк, Богородицкий район, Тульская область, дома культуры, интерьеры, фото 2018
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments