July 23rd, 2018On this day in different years

Воссозданную дачу Белосельских-Белозерских на Крестовском Острове приспособят под апарт-отель

Каждый, кто хотя бы раз в жизни бывал в Санкт-Петербурге и гулял по Невскому Проспекту, наверняка, восхищался роскошным дворцом Белосельских-Белозерских, который расположен на пересечении главной улицы Северной столицы и Набережной Фонтанки. Но мало кто знает о том, что семейству Белосельских-Белозерских принадлежал еще один прекрасный особняк в нынешних границах Петербурга, и находится он на Крестовском Острове. Старинное здание было построено по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера в 1846-1847 годах. В те годы оно представляло собой загородную дачу – резиденцию знаменитого семейства. А спустя несколько лет Белосельские-Белозерские стали жить здесь постоянно.

К сожалению, дворец на Крестовском Острове очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Советское руководство посчитало, что здание в таком удручающем состоянии не стоит восстанавливать и приняло решение о его полной разборке. Воссоздавать дачу Белосельских-Белозерских начали в период с 2004 по 2006 годы.

Вопрос с собственником и дальнейшим приспособлением дачи под современное использование долгое время оставался неразрешенным. И вот, местные СМИ сообщили о том, что столичная компания «Теплый стан», которая арендует в настоящее время здание, превратит воссозданную дачу в апарт-отель.

А вы знали о существовании этой дачи на Крестовском Острове? Хотели бы вы пожить в таком апарт-отеле? И как вы относитесь к подобной идее восстановления вообще?




<Больше фото дачи...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…