July 14th, 2018On this day in different years

Археологи нашли древнюю улицу в южной части Рязанского кремля

Хорошо ли жители Рязани знают улицы своего города? Вопрос кажется простым лишь на первый взгляд. Ведь города с такой богатой историей существуют в двух временных пластах. Это подтверждает находка археологов: в южной части Рязанского кремля обнаружили часть древней улицы. Введенский раскоп был заложен на территории Рязанского кремля три года назад. Рядом с одноименной башней, ныне утраченной, в древности проживали непривилегированные слои населения. Их быт недостаточно изучен, а потому представляет особый интерес. За два года работы археологи уже обнаружили много важных деталей.

Ученые предполагают, что обнаруженный фрагмент улицы был перекрестком.  это деревянный забор, разделяющий усадьбы. Жилые дома и хозяйственные постройки тоже различимы. Но дерево сохранилось не так хорошо: впереди еще много тайн, которые придется разгадать. А вот находки прошлого года пролили свет на местную промышленность, был открыт комплекс косторезной мастерской. Правда, нашли только заготовки, обрезки из костей лошадей, готовых изделий нет. Глиняные игрушки-свистульки сохранились в таком превосходном качестве, что даже издают звуки. Сейчас этот материал изучают специалисты, рассказали представители археологической группы телеканалу "Вести".

Однако предметы быта – лишь частность. Гораздо важнее проследить структуру древнего города и характер застройки. Обнаруженные фрагменты деревянной мостовой и заборов дают возможность судить о размерах усадеб в древности. Надежду на это выражает доктор исторических наук Владимир Завьялов. Историки и археологи предварительно датируют находку концом XV – началом XVI века. Наряду с маститыми учёными трудятся студенты и простые горожане. Присоединиться к раскопкам может каждый. Работы продлятся до 20 августа.

Вам доводилось участвовать в археологических экспедициях? Хотели бы вы присоединиться к волонтёрам, чтобы прикоснуться к истории?



promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Приспособление усадьбы Полибино под современное использование: проект Британской школы дизайна

Как с помощью относительно небольших затрат и не дожидаясь крупных субсидий на реставрацию превратить заброшенную усадьбу в востребованное культурное пространство?

Проект, который я хочу показать вам сегодня, касается известной и любимой всеми усадьбы Полибино. Мои постоянные читатели знают о том, что на протяжении нескольких лет все небезразличное сообщество: липецкие власти и краеведы, историки и искусствоведы, блогеры и волонтеры, ищут способы подарить новую жизнь усадьбе выдающегося мецената Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Принимая во внимание значимость усадьбы, ее большую площадь и степень аварийности, все мы понимаем, что на восстановление Полибино необходимо потратить огромные средства. Но, к сожалению, их источником могут стать только крупная субсидия из федерального или колоссальные пожертвования меценатов. Ни того, ни другого, у Полибино пока нет. И что теперь? Тупик? Смотреть на то, как Полибино разрушается? Возможно ли спасти усадьбу и превратить ее в живое, людное место, потратив на это относительно небольшую сумму денег?

Решение этой непростой задачи предложили  выпускники Британской высшей школы дизайна Юлия Кузьмина и Полина Цветкова, которые создали дипломную работу по приспособлению Полибино под руководством опытных наставников, дизайнеров и преподавателей Школы Екатерины Григорьевой и Елены Бабкиной. Представители Британской школы дизайна обратились ко мне за консультацией по поводу усадьбы этой весной. Ранее, мы с дизайнерами уже сотрудничали в предыдущие годы.

Проект дизайнерского тандема предполагает создание в усадьбе арт-резиденции для молодых художников. Все дизайнерские решения учитывают особый статус усадьбы как памятника культурного наследия и не предполагают никаких перепланировок и прочих фундаментальных изменений.

Работа молодых дизайнеров выполнена в минималистическом стиле и предполагает наличия в усадьбе много света, белых цветовых оттенков, интересной мебели и аксессуаров. На первом этаже находятся общественные зоны. По левую сторону от центрального входа располагается зона рецепции, по правую – гардероб и санузлы. Здесь же находятся переговорная, сувенирный магазин, детская комната, хранилище для экспонатов. Также дизайнеры смогли найти удобное расположение для лифта для людей с ограниченными возможностями. Основную площадь здания занимает выставочное пространство. На первом этаже это зоны для инсталляций. По парадной лестнице можно подняться на второй этаж и попасть в основной зал выставки. Она имеет анфиладную структуру. Также на втором этаже располагается киноконцертный зал. Левый флигель занимают номера, а также ресторан и бар. Правый флигель занимают мастерские, библиотека и номера. Номер, прилегающий к мастерским, является апарт-номером с собственной кухней. У номеров категории "люкс" на втором этаже имеется свой личный бар. Под катом вы сможете увидеть проект Юлии Кузьминой и Полины Цветковой в мельчайших подробностях!

Кстати: уже на следующих выходных, с 21 по 22 июля, мы с "Усадебным экспрессом" совершим большой тур по Липецкой области, во время которого посетим усадьбу Полибино и полюбуемся ее красотой! Осталось всего несколько мест. Присоединяйтесь к нам!

И, кстати: как вам проект? Вам нравится такая концепция постепенного спасения Полибино? Хотели бы вы посетить подобную арт-резиденцию?

усадьба Полибино, проект Британской школы дизайна

Collapse )