July 13th, 2018On this day in different years

Старинную фабрику в Германии превратили здание музея с необычной архитектурой

В феврале 2018 года музей истории города Лар, расположенного на юго-западе Германии, переехал в новое здание – Тонофенфабрик. Вернее, в старое новое здание: оно было построено в 1896 году по проекту архитектора Карла Мойрера. Однако первоначально Тонофенфабрик создавалась в промышленных целях: там выпускали изразцовые печи. С распространением центрального отопления предприятие приходило в упадок и в 1957 году закрылось вовсе. Первые два этажа использовались под склады, остальные помещения пустовали. Памятник промышленной архитектуры конца XIX века разрушался.

В 2014 году муниципалитет Лара обратил внимание на проблему и выкупил здание. Работы по реконструкции поручили международной архитектурной фирме Heneghan peng, ранее проектировавшей Музей Гизы в Египте, здание новой библитеки Гринвичского университета и мост через Рейн в Рейнланд-Пфальце. При реконструкции здание Тонофенфабрик дополнили башней из красного бетона: в ней расположили лестнично-лифтовой узел. Современная башня хорошо сочетается с фасадом старинного здания, который стремились сохранить в оригинальном виде. На первом этаже музейного комплекса находятся магазин сувенирной продукции и кафе. Остальные этажи отведены под выставочные залы.

Вам нравится подобное сочетание старого и нового в архитектуре? Как вы считаете, объекты промышленной архитектуры могут быть частью культурного пространства города? Есть ли в вашем городе здания, которые нуждались бы в подобной реконструкции?



Фото: Музей Тонофенфабрик © Thomas Bruns, Berlin


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Шаг к возрождению усадьбы: в Старой Ольшанке открыли памятник генералу Алексею Воейкову

Старая Ольшанка – деревня, которая расположена в Уваровском районе Тамбовской области. Именно здесь установили памятник Алексею Воейкову, герою войны 1812 года. Для всей области это очень значимый момент, ведь Воейков, который поселился здесь после отставки, единственный генерал – участник войны 1812 войны в этих местах.

Сам Алексей Васильевич родился в селе Рассказово, которое расположено Тамбовской губернии. Он служил ординарцем у А.В. Суворова, участвовал в русско-турецкой войне в 1806 году, а после – в русско-шведской. Служил в лейб-гвардии Преображенского полка, а в 1810-ом стал флигель-адъютантом Александра Первого, получив звание полковника. Участвовал в войне 1812 года, а после отставки поселился с супругой в Старой Ольшанке.

Но такая, казалось бы, серьезная профессия, не стала препятствием для творческого развития генерала. Алексей Васильевич еще со времени обучения увлекался литературой. И не только увлекался, но и слыл знатоком. Еще до службы и участия в войнах, он успел опубликовать повесть, переведенную с немецкого языка. Да и в поэзии оставил некоторое наследие. После войны его стихи публиковались в разных журналах. Его дочь Мария также пошла по литературной стезе, написав книги для детей, она также увлекалась живописью, что унаследовал и внук генерала, Василий Поленов, став известным русским художником.

В 1825 году генерал-майор умер и был похоронен там же, в монастыре недалеко от Тамбова. Во время открытия памятника гостям представили ордена и знамена, портреты Воейкова и других Героев той войны, которые висят в Военной галерее. Ведущий поведал о службе и подвигах генерала. Памятник не только стал памятью всем нашим воинам, погибшим в Отечественной войне 1812 года, он положил начало новому обычаю. Теперь именно здесь будут торжественно вручать повестки молодым призывникам.

В установке памятника генералу Воейкову есть и еще один огромный плюс. Мне кажется, что привлечение внимания в этому удивительному месту может дать старт постепенному восстановлению некогда существовавшей здесь усадьбы Воейковых. На сегодняшний день от некогда обширного усадебного комплекса сохранился величественный Христорождественский храм, который сейчас находится в полуаварийном состоянии и заросший пруд. Старая Ольшанка сыграла значительную роль в истории России не только благодаря генералу Воейкову, но и его внукам - замечательным русским художникам Елене и Василию Поленовым. В усадьбе они часто гостили у своей бабушки, а затем - писали здесь свои известные картины. В Старой Ольшанке были написаны такие полотна, как: "Пруд в Ольшанке", "Старый дом в Ольшанке" - Василия Поленова и "Баня в Ольшанке", "Молотьба", "Пахота", "Церковь в Ольшанке", "Деревянный и каменный храмы в Ольшанке" - Елены Поленовой.

А вы когда-нибудь были в Старой Ольшанке? Слышали о ее замечательной истории и связи с Поленовыми? Какие достопримечательности, связанные с жизнью Алексея Васильевича Воейкова, вам удавалось посещать? Как вам идея с вручением повесток у памятника нашему выдающемуся генералу?


Фото: tamlife.ru


Collapse )